tiamad

8 января 2013 г. 22:31

Я даже не знаю, наверное, я бы стала рекомендовать эту книгу, если бы меня спросили: я хочу стать вегетарианцем, что почитать? Эта книга для тех, кто хочет стать вегетарианцем, но мешает ему отсутствие одного фактора - покровителя, заботливой мамочки. Что ж, это судьбоносная встреча. Знакомьтесь, Сюзанна Хавала! Это женщина настолько озаботилась вопросами становления вегетарианцев, что написала книгу до одури полную полезных советов.
Это гайд действительно for dummies. Потому что здесь объясняется не только, зачем, как, с кем, когда и под каким освещением. Здесь вы найдете даже то, что не искали: подробную опись кухонной утвари, которая нужна вегетарианцу (никогда не заботилась насчет этого); описания (элементарных) способов разделки овощей и фруктов, описание техники шинковки овощей. Видели же, как повара это делают? Чик-чик-чик на одном месте и покромсали всех на мелкие кусочки. Никогда так не умела. Последний раз, когда я пыталась так резать овощи, я отрезала себе кончик пальца. До сих пор не зажил, из-за него я не могу надеть капроновые колготки - все время ставлю затяжки!
Много рецептов, красивых и разных :) Мама Сью даже составила для нас меню по дням. Как же тут не расслабиться?
Одно в книге плохо - слишком большое разнообразие: овощей, фруктов, овощей, рецептов (меня поразило обилие рецептов различных напитков). Не знаешь за что браться и куда бежать. И вот на этот счет мама Сью ничего не пишет.

О боже, и какая же нужна утварь, если не секрет? За чем бечь?))

могу книгу залить, сами посмотрите, я после списка всяческих кастрюлек и не вникала, промотала дальше до следующей главы))))

Если там даже для кастрюлек отдельный список, то мне терпения вчитываться тоже не хватит) Жуть, неправильные мы какие вегетарианцы)

радость берет, когда смотришь на детальные схемы кровавой разделки авокадо или чеснока. ну такая интрига! :) вот если бы она описала, как кокос разделывать, я была бы ей крайне благодарна, а то каждый раз приходится его чуть ли не об стены бить))))

Мы зауженной частью молотка разбиваем кокосы, но тут, скорее, мужская сила, чем способ, я бы сама тоже ни за что не вскрыла бы. Не то, что авокадо. Это напоминает шоу Джейми Оливера, где он детей спрашивал, как выглядит картошка и горошек, а они не знали. Знали только пиццу и бургеры. Видимо, некоторые взрослые тоже не видели овощей, для них и актуально такое пояснение - где у чеснока хвостик!)

моя мужская сила уехала, поэтому я брошена со своими кокосами (оцените двояковыпуклость мысли ;D ): жду, может, они прорастут. а вдруг?