Maple81

1 августа 2021 г. 21:43

Нас познакомили с главным героем, и я сразу немного приуныла. Перед нами мальчик, который боится всего на свете: высоты, пауков, собак и пр. Ему 13 лет, но он никогда не ездил на велосипеде, потому что это очень страшно, и мало ли что с ним может случиться. Я немного забыла, что читаю детскую книгу, и представила себе этого мальчика лет через 10-20. И эта картинка меня ужаснула: я представила себе педанта, который стремится обезопасить каждый свой шаг, и тоже самое навязывает своим детям, запрещая им играть в футбол, возиться в лужах и заставляя есть подогретое мороженое. Впрочем, какие дети? Скорее всего, он так и останется холостяком. Разве что найдётся сердобольная девочка, с которой он будет вместе учиться, и она же выйдет за него замуж. Вот и в названии фигурирует какая-то Диана. И я совсем не верила, что вот сейчас, за год-другой мальчик полностью перевоспитается (хотя цели книги явно таковы). А каков же его отец? Может, его воспитывала одна мать? А вот и нет, это мужское воспитание, просто сам папа тоже страшный перестраховщик.
Но вот, первый сюрприз, он дружит с мальчишкой, причём весьма уверенным в себе. О чем речь дальше? А о чем она должна идти в 13 лет? Он застенчив, над ним все смеются, а он втайне мечтает о женском внимании (настолько в тайне, что и сам этого не осознает). Конечно, он выглядит смешным, что бы не пытался делать. Его просто заносит, он не умеет остановиться. Далее же будет рассказано о превращении гадкого утенка в прекрасного лебедя.
Ок, для этого будет использован неординарный ход. Мальчик обладает безудержной фантазией, и это помогает ему получать автографы от знаменитостей, которые пишут ему письма. А Дианой оказывается не соседка по парте, а голливудская киноактриса, родом из Норвегии, которой он тоже начинает писать письма.
Конец истории романтически-наивный. Но для 13-леток, наверное, сойдёт. Просто поверь в себя, просто научись быть собой, прими себя такого, какой есть, и наступит счастье. С одной стороны, в этом есть доля истины, а с другой так слишком легко простить себе все недостатки и даже не пытаться их исправить.
Книга не зацепила. Наверное, стеснительные девочки взрослеют иначе, чем мальчики. Вместо преодоления себя последовало просто принятие себя (видимо, на волне современного бодипозитива). Интересный поворот с киноактрисой тоже оказался явным перебором по результату. Хотя, конечно, полезно развенчать голливудских звезд и моделей. Остаётся только надеяться, что дети воспримут книгу иначе, и им понравится.