1 августа 2021 г. 09:13

1 Спойлер Шаг 6 - последний шаг и в обрыв

Ох, простите, дорогие мои...
Это было ОТВРАТИТЕЛЬНО! Да, именно капсом. Еще раз прошу прощение.
Есть разные книги в жанре фэнтези. Одни - написаны хорошо, но сюжет недотягивает или герои картонные; в других - сюжет увлекает, мир интересен, но написано убогим языком. А есть книги никакие: сюжета нет, язык плох, читать просто не интересно.
Эта же история просто уникум! Сюжет - интересный, но поражает банальностями; Герои разные, но ведут себя так, как захочет левая пятка автора; Мир насыщенный, и мы даже побывали везде, но ничего о нем не узнали! Вот вы знаете, чем живут оборотни, в смысле ятугары? А деятельность Гильдии нам показали, кроме соревнований в начале истории? Зато мы узнали, что темные эльфы - дроу - сеют зерно (?!). Вот. Видимо, это важно.
Из-за всего этого особенно обидно, что так угробили отличную историю.
Ведь здесь есть и обман ожиданий. Что стоило постоянное сравнение Ггероини с принцессой, но раз за разом нам показывали, что это не она. Когда же все выяснилось, момент был смазан.
Многие эмоции находили отклик, значит все-таки написано хорошо.
Видите ли, если герой испытывает сильные эмоции, мы переживаем вместе с ним. Возьмем, например, предательство. Вот нашу героиню предали, ей очень больно, нам все это описывают живым языком так, что нам самим становится плохо. И вдруг, через пару глав, наша героиня прощает того, кто предал! Нет, конечно, нам задвигают большую речь про то, что обижаться плохо, все делают ошибки, вот и они сами искренне раскаиваются над содеянным.
Ладно, скрепя сердце мы тоже примиряемся с этой данностью. И тут в последней книге нашу героиню снова (угадайте что?) предают! Конечно, нам говорят, что это только ради ее блага, что им самим больно от того, как они поступили. Но ведь нам показывают сильнейшую боль героя, с которым мы себя ассоциируем! И все эти сильнейшие переживания просто "коту под хвост"! Ведь нашей героине лишь сказали "Я верю тебе!", да еще кучку розовой чуши и все! Все наши переживания обесценили, ведь героиня сразу их всех простила, да еще и сама просила прощение!!!
Вот правда, как сгубить историю... Они ведь ее предали, обманули, не поверили, что она сможет справиться с правдой. Как она могла их так быстро простить...
Если автор хотела показать, как наша героиня повзрослела через это предательство, то ничего не получилось. Вот если бы она, после всего этого, помогла им победить в войне, а потом просто бы ушла - вот в это бы я поверила. Вот это бы было взросление, осознание своей силы и самостоятельности. Она бы отложила свои эмоции, боль от предательства, и с новообретенными силами спасла всех. Ну, может быть потом, через сотню лет, она бы начала потихоньку с ними общаться, но не сразу...
Нет, не верю. И если до этого момента я могла закрывать глаза на излишнюю наглость и хамство героини, которые преподносились, как очаровательная дерзость, или постоянные шутеечки ниже пояса, то этот момент просто все перечеркнул. И это обидно. Автор путает чувство ненависти с обидой. Она пытается нам рассказать, что чувствует героиня, но показывает совершенно другое. Это вызывает диссонанс. Ну, скажите, пожалуйста, как она может греться в объятиях людей (они периодически меняются), которых она, как говорит, ненавидит?! Не замечаете несоответствия?!
И еще одно. Ох, уж эти абъюзеры... Милые девушки, вы действительно хотите видеть рядом такого человека, как главный сердечный герой (просто, там их много) нашей героини?! Серьезно?! Честно, я даже рада за вас, вы видимо не встречали таких людей в реальной жизни!
Вот после этого "прощения" всех и вся читать стало вообще невыносимо. Постоянные "Ах, как я его люблю!", или "Он не должен знать, ведь он пострадает!", а потом эти "ироничные хмыканья" главного героя за ее спиной, полностью убеждают нас, что наша героиня недалекая дурочка!
Дальше, теперь посмотрим отдельно на этого "главного сердечного героя". В конце книги я была просто в шоке. Что? Он вел какую-то игру? Какую? Даже после его рассказа я не поняла, что он там вел. Он просто самоустранился от Ггероини, помотал ей нервы, принудил переспать с ним и снова самоустранился. Обалденный герой! Самый раз для нашей Ггероини, они друг друга стоят!
А последний выверт истории,

спойлер
про усыновление Ри?!

У меня перед глазами встал конец фильма "Телохранитель жены киллера". Вот на таким же уровне пафоса и юмора!
Я честно дочитала всю историю до конца. Я честно старалась не обращать внимание на раздражающие факторы. Я несколько раз бросала эту книгу, отказываясь дочитывать, но все-равно бралась за старое.
Зря, все это было зря. Эти книги не стоят того, чтобы их дочитывать.
Повторюсь, как писала в рецензии к первой книге, если вас ничего не раздражает, то читайте. Если вы младше лет 16, то тоже вперед! Я же очень жалею о потраченном времени.
P.S. Родные спросили меня, зачем же я тогда читаю такие книги? Мне нравится жанр романтического фэнтези, в нем есть достойные экземпляры. Поэтому особенно грустно, когда встречаются такие истории...