31 июля 2021 г. 23:19

Прочла вторую для меня книгу Олди (если считать цикл "Бездна голодных глаз" за одну), и основное, что хочу сказать - это книги для очень умных людей. И обладающих богатым воображением. Когда их читаю я, мозг отчаянно скрипит в попытке уяснить, что же происходит. Сюжеты у этих соавторов абсолютно оригинальные, мне даже сложно представить, откуда они их могли взять.

В общем, эта история происходит в сеттинге фэнтезийного средневековья в Северной Европе (Голландия/Германия). Используются реальные названия городов и стран, но вся реальность сначала просто кажется немного не такой, будто через кривое стекло. А чем дальше, тем больше понятны различия... (И да, я прежде всего клюнула на какого-то Фернандо Кастильского в аннотации, решив, что тут будут какие-то знакомые мне короли, но его вообще в книге не было).

История включает в себя бастарда-голодранца, девушку с даром предвидения, монаха и представителя некоей таинственной Гильдии, которая издревле проводит Обряд над дворянскими отпрысками. И вот что это за Обряд и что он даёт - это то, что читателю приходится собирать по осколкам и обрывкам всю книгу.
Герои сами по себе довольно симпатичные. Я, правда, не очень люблю псевдонародный упрощённый язык изложения, хоть и понятно, что главы от лица Вита должны были так и выглядеть, но особого удовольствия это чтение мне не принесло. Главы от лица других персонажей часто страдали перегруженностью и излишней философией.
Понравилась идея этой Богадельни-между-мирами, почему-то напомнило мне крапивинский Великий Кристалл. Но, опять же, там было слишком много глав про одно и то же.
И хоть к концу вроде уже и подробно рассказывается, что за ритуал и что он даёт, все равно полного понимания картины мира как-то в голове не остаётся.