Hild1984

по историям с клыками

31 июля 2021 г. 21:04

5 Любовь в серебре

Для меня "Серебряный любовник" - очень личная книга. Я не могу и не хочу писать про неё беспристрастно. Разбирать на "тут хорошо" и "здесь слабовато".
Несмотря на андроидов, высокотехнологичные города будущего перед нами что угодно, только не научная фантастика. Не ждите выкладок по механике и физике или объяснений того, откуда у робота взялась душа.
Книга не об этом. Она о первой любви, которая не имеет ни единого шанса на счастливый финал, расцветает как роза под снегом, чтобы неизбежно прийти к печальному финалу с нотками надежды... на лучшее. На то, что это не совсем финал?

"Любовь из металла" лучше не читать сразу же после истории Сильвера и Джейн. Это совсем новая, отдельная книга, которая связана с первой частью только общими мотивами. Герои там совсем другие, другой эмоциональный тон у истории. Нежная, чистая сказка о любви двух очень юных существ во втором томе дилогии разбивается о реальность. Обрастает мотивами вожделения, страха, поиска выгоды. Очень приземлённый, очень жизненный сюжет.
Тем удивительнее смотреть, как из смеси страха и вожделения рождается сначала доверие, потом понимание, и, наконец, любовь.
"Любовь из металла" не про роботов и злые корпорации, а про то, что любовь выглядит не так волшебно, как влюблённость, но гораздо крепче стоит на ногах и дольше живёт. Если, конечно, двое пожелают над ней работать.
"Серебряный любовник" просвечивает через "Любовь из металла" как солнечный свет протекает через пыльный витраж. Красота не всегда идеальна и непорочна. У любви тёмная изнанка.

ФФантGame, тур №12