OlgaSharistova

31 июля 2021 г. 13:10

2 Райчел Мид - серия «Кровные узы», спин-офф серии «Академия вампиров»

Прямое продолжение серии. Теперь на первом плане второстепенные персонажи из первых книг. Вампиров, дампиров и алхимиков дружной (не очень) компанией отправляют под прикрытием в человеческий мир.
_______
Только я обрадовалась, что персонажи наконец окончили школу и, сменив локацию, перешли к взрослым проблемам, как новых главных героев отправили обратно в школу. Так ещё и в человеческую, отчего все надоевшие банальные проблемы подростков навалились с новой силой.

Эмоции от спин-оффа отчасти схожи с эмоциями от основной серии. Скучно и полно воды. Но если раньше мои претензии на этом и заканчивались, то тут уж у меня подгорало от того, что многие, ранее адекватные, персонажи деградировали и стали тупыми и жалкими. Сплошное разочарование. Ну и по сюжету тут все было ещё более очевидно, чем в первых книгах, ибо автор использовала все те же сюжетные повороты.

Ко всему прочему, добавилась уйма нелепостей и мне было больно за здравый смысл, который страдал от насилия все книги. И если вдруг всего этого оказалось недостаточно, то кстати (нет) пришлись бесконечные ляпы, бездонные дыры в сюжете и ухудшающийся с каждой последующей книгой перевод.

Так что ёжик кололся, плакал, но продолжал жрать кактус, т.к. упрямство не позволило бросить на пол пути.

Оценка серии 2,5