31 июля 2021 г. 11:03

Вот если вы хотите прочесть что-то такое глубокое и эмоциональное, то я, пожалуй, посоветую вам этот роман. Он совершенно не детский и не подростковый, в нём придётся покопаться, подойти к нему поближе и вникнуть в суть вообще проблемы. А она тут есть, пусть и не общемировая, всего одного человека, но всё-таки.

История расскажет нам об одном дне жизни Ки Ёна, северокорейского разведчика, который был отправлен в Южную Корею 20 лет назад и теперь, он получил приказ вернуться обратно на родину. Казалось бы, это должно звучать несколько забавно, но на деле…

Начнём с того, что вообще такое означает быть шпионом? Ты внедряешься в повседневную жизнь южнокорейцев и живёшь как они, а затем передаёшь сведения начальству. Потом тебя возвращают обратно на родину. И вот к слову, сбежать от этой системы, фактически невозможно, потому что было множество случаев принудительного возвращения в Северную Корею, как и случаев устранения беглецов. Да и в большинстве случаев в качестве заложников остаются твои родственники, жена или дети и в результате ты вынужден вернуться обратно.

А теперь посмотрим на ситуацию Ки Ёна. Он на 20 лет был забыт своим государством на территории дугой страны. За эти годы он и другие молодые люди уже привыкли жить в Южной Корее, они уже научились сами зарабатывать деньги, построили карьеру, женились на местных девушках и парнях и обзавелись детьми и в итоге что? Теперь они вынуждены бросить их потому что поступил приказ о возвращении. 20 лет это огромный срок и полное изменение взглядов на мир. И герою, в какой-то степени, ещё сложнее, потому что когда он поселился в Сеуле, Южная Корея и Северная Корея шли примерно по одному и тому же пути развития, поэтому Ён вместе с южнокорейцами учился новым технологиям, но с годами этот отрыв становился всё больше. И теперь по сути дела ты возвращаешься в страну с очень отсталыми технологиями. А твои родственники либо уже умерли, либо уже давно забыли тебя.

Что мне очень сильно понравилось, так это то, что герой размышляет о разнице этих двух стран, то что он пытается сейчас принять мысль о том, что ему необходимо уйти, а ещё, история его детства, которая пробирает до мурашек. Так что в плане погружения в жизнь персонажа роман очень хорош.

Но, почему не высшая оценка? Потому что мне не нравится то, что за спиной у друг друга, супруги тут спокойненько изменяли. Мне как-то совершенно было не интересно читать про их любовников и то, чем они занимались. В остальном же, как по мне, автору удалось достигнуть цели и внимания со стороны читателей.

Есть южнокорейский фильм с похожим сюжетом "Тайная миссия", только про молодых ребят. Как всегда у корейцев - и комедия, и боевик, а в конце так жесткая драма.

Вполне может быть что это экранизация, потому что роман уже порядочно когда был написан