LuthienRaen

31 июля 2021 г. 10:12

Лучшее на Лайвлибе

Вот бывает такое - читаешь первую книгу цикла и приходишь в неописуемый восторг, а затем берешь вторую и полностью разочаровываешься в авторе. Я побаивалась, что со "Словами сияния" может произойти именно такая проблема. "Путь королей" был настолько проработанным, масштабным и при этом живым, что переплюнуть его, казалось бы, просто невозможно. Не знаю как, но Сандерсону это удалось. Мало того, что он еще больше углубляется в темы, поднятые первой книгой, так еще и добавляет целый ворох новых.

Мы наблюдаем за теми же героями. Каладин и его Четвертый мост становятся телохранителями семейства Холин и продолжает изучать свои необычные способности. Шаллан отправляется вместе с Ясной на Расколотые равнины, чтобы обвенчаться с Адолином. А Далинар не оставляет своих попыток объединить князей, вот только сделать это не так просто. А нечто ужасное, то самое Опустошение из легенд, неотвратимо приближается.

Несмотря на то, что герои остались неизменными, фокус автора слегка смещается на Шаллан. Именно за ней мы наблюдаем чаще всего, именно её прошлое узнаем и именно её тайные способности изучаем. И мне это понравилось. Да, моим любимым героев всё так же остается Каладин, но его и так было много в первой книги, можно освободить местечко и другим персонажам.

Мне понравилось, как Сандерсон нагнетает обстановку, готовит читателя к чему-то ужасному. Мы снова встречаемся с убийцей в белом, снова слышим отголоски видений Далинара. Но помимо этого еще и направляемся в лагерь паршенди. И вот этот поворот мне понравился больше всего. Мир паршенди оказался настолько интересным, что уходить из него совершенно не хочется. Все эти формы, песни... И как у Сандерсона хватило фантазии на такое? Не перестаю удивляться.

Мне показалось, что вторая книга цикла читается легче первой. Мы уже понимаем практически всё, что происходит на страницах. И просто наслаждаемся чтением. А автор даже начинает чуть больше подшучивать над своими героями, давая читателю возможность отдохнуть от сменяющих друг друга событий.

После второй книги цикла я не поменяла свое мнение. Это всё такой же масштабный и проработанный до мельчайших деталей труд, который погружает читателей всё глубже и глубже в океан придуманного Сандерсоном мира. И мне это погружение невероятно понравилось. С удовольствием примусь за чтение третьей книги.

Книга прочитана в рамках игры "ФФантGame"