30 июля 2021 г. 22:55

5 Слёзы постаревших детей

Потрясающая книга. И даже сложно сказать, какая её часть, первая или вторая, оказалась для меня более увлекательной и информативной.
Итак, книга разделена на две части: первая - сконструированная Ириной Млодик история девушки по имени Таня. Эта история собрана из фрагментов историй других людей, обратившихся за психологической помощью к автору. Поэтому она выглядит вполне реальной и в достаточной степени отражающей заявленную проблему. В целом, это проблема нездоровых детско-родительских отношений. Хотя изначально это так не выглядит. И в этом тоже видна заслуга автора, его профессионализм: клиент обращается к психотерапевту с вполне конкретной проблемой, а в ходе терапии разматывается огромный клубок, который приводит туда, куда совсем и не ожидалось прийти (по крайней мере, неподготовленному человеку). Признаться, я тоже не ожидала, что "корень зла" находится в детстве персонажа, а главный герой тут, по сути, её мать.
Ох и хорошо же написана эта история, хоть автор и извиняется за "непрофессионализм" в деле написания художественных произведений. Может быть, особого таланта тут и нет, но дело не в этом, а в том, что история очень подкупает своей искренностью. Особенно если читатель сам страдает от подобных проблем, то эта книга будет заставлять не на шутку волноваться. Меня она по-настоящему задела за живое. Душераздирающе описаны переживания героини во время расставания с её партнёром. Читаешь - и прямо-таки краски вокруг тускнеют, сразу как-то мрачно на душе. Очень явно переживается её беспомощность в отношениях с тираничной матерью и инфантильным отцом. Эта история - как аттракцион, где за пару минут переживаешь массу острых эмоций. И она даже словно обладает эффектом катарсиса, позволяет выплеснуть и пережить часть отрицательных переживаний.
Мне сложно представить, как будет восприниматься эта короткая повесть читателем, который не сможет так в неё вчувствоваться. На мой взгляд, с точки зрения сюжета и пищи для размышлений она также представляет немалую ценность. Особенно анализируя эту историю по прочтении второй части книги. В ней автор даёт небольшой очерк взаимоотношений детей и родителей. Рассматриваются как здоровый вариант развития событий, так и нездоровый, который приводит впоследствии к различным жизненным трудностям, подобно тем, что представлены в первой части. Теоретическая часть действительно очень краткая, рассматривает только одну проблему и очень обще, а хочется читать и читать... Это словно демо-версия либо перед обращением к психотерапевту, либо перед более серьёзным изучением темы. Так что для ознакомления вполне достаточно.
картинка eva-iliushchenko

Ну ё-п-рст... Ремарка то не подвезли?

Я не читала "Жизнь взаймы" Ремарка, поэтому не знаю, насколько адекватна отсылка к нему в названии.