Fari22

30 июля 2021 г. 20:40

3 Коучинг по-японски

«Если ценить каждый день, если маленькими шагами двигаться навстречу мечте, не отказываться от нее, то ты сможешь сделать все, о чем мечтаешь. Шагай вперед, и ты обязательно дойдешь до цели»

Я не люблю нон-фикшн литературу, а точнее книги, посвященные личностному росту, знаете, когда автор берёт на себя роль философа-учителя, раздающего свои «бесценные» советы направо и налево, ведь он-то точно знает, как правильно жить, обрести счастье, выйти из зоны комфорта, добиться всех поставленных целей и бла-бла-бла. Не спорю, возможно благодаря этим книгам кто-то действительно вдохновляется на смелые поступки и кардинально меняет свое мировоззрение, но для меня они не более чем продукт инфоцыганства («купи мою книгу, и я раскрою секрет как реализовать свои мечты»), меня они совсем не мотивируют, а скорее утомляют, даже несмотря на вполне правильные вещи, сказанные автором. Я считаю, что лучше потратить свое время на какое-то важное дело, чем на чтение подобных бессмысленных книг. А на данный роман я обратила свое внимание по двум причинам:

№1 – я думала, что это будет все-таки художественный роман, построенный по всем общепринятым канонам, просто приправленный нон-фикшн нотками. Но все оказалось в точности да наоборот, сюжета как такового здесь нет (мальчик встречает девочку, и та в каждой главе учит его премудростям, но дружба их длится недолго, так как потом что-то страшное их разлучает), он безумно простенький, поверхностный и предсказуемый, а текст состоит из морализаторства. Герои же бездушные бесхарактерные картонки, без детально прорисованного психологического портрета и харизмы, к ним не проникаешься симпатией, их взаимоотношения не вызывают никакого интереса, так как их разговоры напоминают дурацкие коучинги. Финал ни капельки не удивляет, он абсолютно штампованный (можно с десяток фильмов и романов припомнить с подобным завершением), к тому же автор использует манипулятивные приемчики, поэтому от его произведения веет наигранностью и неискренностью, он слишком сильно старается играть на чувствах читателей (и даже пугать приближающейся смертью), хотя, конечно, же здравые мысли здесь все же присутствуют, но они пролетают мимо и не бьют в самое сердце. Слишком все в мрачных и депрессивных тонах вышло, мне совсем не хочется каждую минуту своей жизни думать о смерти.
А навязанные рецепты счастья от автора не поражают воображение, они не подарили мне волшебный пендель, не заставили задуматься о жизни, мне не захотелось бросить всё и начать действовать, Ясуси Китагава не открыл для меня Америку, все эти правила на пути к продуктивному и успешному будущему общеизвестны, новаторскими и оригинальными идеями роман похвастаться не может. Это прописные истины. А некоторые уроки вовсе были откровенной нелепицей, например, глава, в которой автор учит тому, как принять свое несовершенство и научится любить себя таким какой ты есть. Это было ну очень смешно и по-детски наивно, не думаю, что это так просто работает («закрой глаза и представь внутри себя огонь и постепенно разжигай его, и тогда окружающие смогут увидеть его в твоих глазах»). Этот роман сплошной примитив и банальщина, хоть и написанный красивыми поэтичными словами, какой-то полезной информации я для себя не обнаружила, он не заряжает энергией. Книга не блещет достоинствами, но радует, что в ней мало воды, она очень динамичная и бодренькая. Роман отнюдь не бредовый, но автор продает воздух, и я сомневаюсь, что после его прочтения чья-то жизнь круто изменится. Мне кажется, что пока сердце человека не потребует перемен, никакой Ясуси Китагава им не помощник.

№2 – японская атмосфера. Все события разворачиваются в одном японском городке, но, к моему большому разочарованию, особого азиатского колорита в книге нет, героев вполне могли бы звать Джеком и Розой и ничего бы не изменилось. Япония – это своеобразный мир, у жителей страны восходящего солнца неординарное отношение к жизни, а книжка вышла вполне американизированной. А еще мне не очень верится, что книга основана на реальных событиях, на мой взгляд, это грамотный маркетинговый ход, дабы еще больше людей прониклись методами Китагавы-сенсея и восхищенно вникали каждому его избитому изречению.

Данная книга ориентирована скорее на подростков, ищущих духовного наставника, может, для них она окажется эффективной и поможет им во взрослой жизни, но для людей постарше она покажется чересчур заурядной и бестолковой. «Благодаря встрече с тобой» - книжка-пустышка, не таящая в себе никаких откровений и интересной захватывающей сюжетной линии. А я убедилась, что мотивационные книги определённо не моё.

картинка Fari22

Жму руку, нонфик на тему личностного роста и бла бла бла вообще не мое)

Я совсем не понимаю такого рода литературу. Обычные хитрецы нашли легкий способ обогатиться))

Ну вот да)

О да, абсолютно так же к таким книгам отношусь, честно говоря, мне даже рецензии на них читать скучновато :))

мне даже рецензии на них читать скучновато :))

Понимаю)) Но мне хочется верить, что эти книги действительно им помогли)) Хотя для меня они пустой звук)) Самая бессмысленная литература - это книги о личностном росте и экстрасенсах и прочей чуши)) Как можно потратить деньги на это?))

Как можно потратить деньги на это?))

Как-то, наверно, можно, мне - жаль :) Я верю в то, что при должном желании все возможно, а если его нет - никакая книжка не спасет :))

а если его нет - никакая книжка не спасет :))

Вот именно)) Все зависит от человека, пока он сам не решит что-то поменять в жизни, никто ему не помощник)

Согласна, жму руку :)