sibkron

7 января 2013 г. 11:35

Повелитель мух - дословный перевод с древнееврейского имени языческого Бога Бааль звув (Вельзевул). Данный символ можно встретить в романе везде, то он появляется в кошмарах малышей, то в роли неведомого зверя, то в роли головы свиньи на палке.

Сам роман - мрачная притча о тонкой грани между животным инстинктом и рассудком. Дети выбраны неслучайно. Когда мы взрослеем, то часто забываем о стадном инстинкте в детстве, о жёстких законах детей и своей иерархии, основанной на силе. Как эмбрион в утробе матери проходит все стадии многовекового развития, так человек, взрослея, психологически и интеллектуально прогрессирует и учится подавлять в себе зверя.

Но ведь возможен и обратный процесс - регресс. Как просто отбросить рассудок, поддаться звериной натуре и стать дикарём. Гораздо сложнее стать человеком.

Голдинг поместил детей в идеальные условия - остров, солнце, море, отсутствие хищников. Именно общество и мир взрослых не даёт детям заиграться. Последствия могут быть ужасающими. В данном случае убийство двух мальчиков.

Уильям Голдинг. Повелитель мух

Прекрасная рецензия на великолепный роман :)

Хороший, конечно, роман, но для меня как-то легковесен:)