29 июля 2021 г. 17:22

Книга читается очень легко и быстро - но не потому, что захватывающе интересна, а потому что ужасно примитивна. В ней как будто бы есть фантастика, но она так описана, словно бы действие происходит в детском мультфильме. Нам рассказывают историю трёх друзей-студентов - Джоша, Люка и Хоуп. Но на самом деле они не слишком друзья - просто Джош и Люк дружили, а потом появилась Хоуп и стала встречаться с Джошем. При этом Люк тоже как будто бы в нее влюблен. Но это не сильно заметно - нам просто так прямым текстом говорят) Джош и Люк живут вместе, и вместе же работают над секретным научным проектом. Какая-то компания финансирует учебу одаренных студентов, а они взамен обязуются что-то крутое изобрести и тем самым денег заработать. Тут какое-то обилие супер умных студентов, огромная толпа работает над совершенно фантастическими штуками. Джош и Люк работают над переносом сознания человека в компьютер, то есть они хотят создать цифровую копию человека, чтобы потом людей можно было воскрешать. Да-да, над такой серьезной темой, в которой задействованы и информационные технологии, и искусственный интеллект, и биология, и нейрофизиология, и фиг пойми что еще - работают два студента. Больше никого) И вот они хотят привлечь к работе и Хоуп. То есть там вроде одаренные студенты работают, им же предварительно одобряют проект, что-то такое... А тут внезапно как в детском саду - приходи к нам!Вообще они как-то не особо усидчиво работают, особенно Хоуп. Ей нафиг ничего не упало, она просто хочет тусить с Джошем, кататься к морю и отпускать лобстеров. Бардак какой-то) Но почему-то им удается что-то изобрести с таким подходом. Потом у Хоуп обнаруживается опухоль мозга, ей остается жить считанные месяцы, и ребята, конечно же, хотят копировать ее сознание и потом когда-нибудь воскресить. Что у них и получается. Правда, для этого было украдено тело девушки, которая, ваще-то, сама собиралась воскреснуть - но это никого не волнует, у нас тут романтика, возлюбленные спустя дофига лет встретились в новых телах. Всё предсказуемо и банально. А больше всего меня раздражала манера всех людей в этой книге общаться - они разговаривают исключительно подколами, якобы такие остроумные. Выглядит это всё, с моей точки зрения, несколько истерично. В общем, ну такое)

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.