29 июля 2021 г. 13:34

5 Ребёнок войны.

Эта книга о том, как обычный деревенский мальчик Ваня Солнцев попал на войну и за время войны успел помучиться с немцами. Разведчики Горбунов и Биденко случайным образом нашли мальчика в яме. Когда разведчики увидели его, они очень поразились его видом - очень худой, измотавшийся мальчик еле-еле что-то про себя бормотал в глубоком сне. Когда мальчика разбудили, он испугался, что это были немцы, но потом он понял, что это красноармейцы. С этого дня Ваню откармливают, и превращают обратно в человека. За это время Ваня уже поработал с разведчиками и проверял опасности на дороге. Потом ему разведчики дали военную форму. В один момент Ваню забирает к себе капитан батареи Енакиев и Ваня Солнцев становится рядовым солдатом. Зв это период он узнал, как идут бои, как стреляют из пушек и многое другое. Вся история заканчивается хорошо - Ваня идёт в училище, но прощается со всеми, кто был в этой книге. Больше всего в этой книге мне понравились Горбунов и Биденко, которые не прошли мимо, и взяли с собой Ваню. Из отрицательных персонажей только немцы и немного Енакиев, который не зная Ваню отдал приказ отвезти его в детский дом. Могу выделить немного грустный момент, когда Енакиев во время боев умер. Книга подходит в основном для детей, для взрослых тоже, итог: книгу советую!