29 июля 2021 г. 13:18

Под одной обложкой книги «Чёрная Вдова. Добро пожаловать в игру» собраны два комикса «Чёрная Вдова: право на жизнь» (2004) и «Чёрная Вдова: то, что о ней говорят» (2005). Оба произведения подчинены ключевой идее — Наталья Романова очень больно бьёт плохих парней, если они того заслуживают. Главная героиня предстаёт перед читателями крайне жёсткой, экспансивной и чаще всего неимоверно злой на своих заклятых врагов. (В недавно вышедшем фильме о Чёрной Вдове Наталья кажется более мягкой и не столь кровожадной.)

Обратимся к сюжету. Отмечу, что после прочтения первого комикса мне не терпелось как можно скорее приступить ко второму. Несмотря на то, что события первой части развивались практически молниеносно, а читателю приходилось лишь поспевать за передвижением главных персонажей (Нью-Мексико — Техас — Москва — т. д.), всё же сюжетные повороты оказывались логичными и понятными. Пока Чёрная Вдова делала своё дело, я за этим с большим интересом наблюдала. Однако второй комикс то и дело разочаровывал — периодически я натыкалась на сюжетные «дыры», пытаясь понять, что к чему. И хотя в целом вторая часть оставила приятные впечатления, всё же она оказалась гораздо слабее первой и по авторской идее, и по исполнению, и по логичности происходящих в ней событий.

Отдельного упоминания заслуживает художественное оформление книги, поначалу кажущееся слишком мрачным, однако при этом идеально подчёркивающее атмосферу книги. Нешаблонный стиль рисования Билла Сенкевича акцентирует внимание читателей на деталях и одновременно задаёт общий фокус на разворачивающихся событиях. Признаться, порой я гораздо больше внимания уделяла рисункам, нежели тексту (особенно во второй части). Браво художнику и другим причастным к этой деятельности!