29 июля 2021 г. 10:20

4 Человек, которого можно купить, как правило, ничего не стоит.

Юмористическое фэнтези английского писателя Терри Пратчетта, написанное в 1988 году, вторая книга подцикла «Ведьмы» цикла «Плоский мир».
Три ведьмы (нянюшка Ягг, матушка Ветровоск и Маграт Чесногк) спокойно живут в лесу каждая в своем доме. Изредка они собираются на шабаш, чтобы попить чай и ни каких танцев нагишом. Они предпочитают не вмешиваться в дела людей, даже когда убивают короля Ланкра. Но когда на престол взошел злой герцог и установил свои жестокие законы, сама природа попросила ведьм о помощи.

Это пятая книга для меня за авторством Терри Пратчетта и именно с нее у меня появился искренний интерес к чтению цикла «Плоский мир». Особенно удались автору ведьмы, которые прописаны великолепно. У каждой свой характер, свое видение на мир в целом и на место ведьм в этом мире в частности. Помимо ведьм особенно ярких персонажей здесь нет, но это не мешает чтению. Юмор присутствует, и он выдержан в стиле автора.
Огромных минусов книги мной не замечено, однако читать первые две трети произведения было куда интереснее последней трети.
Всем поклонникам Пратчетта читать обязательно, остальным тоже лучше ознакомится с книгой.