wonder

если вы понимаете, о чем я

28 июля 2021 г. 15:45

Лучшее на Лайвлибе

Вот мне действительно очень жаль, что эту книгу я не прочитала в свои школьные годы, а добралась до неё только сейчас.
Сейчас я уже избалована множеством похожих историй и данная книга уже не имела такой эффект, какой имела бы раньше.
Очень жалко Бима. Степановну хочется отчихвостить «и в хвост, и в гриву». Ну, не могла она не видеть, что собака хиреет на глазах. Плевать даже на то, что она не придавала большой значимости животным. Но ведь она же знала чей он, знала как сеттер важен для ИИ, ну не уж-то не могла приглядеть. И плевать, что Бим куда-то там рвался, собаки они же как дети.
Про «обидчиков» вообще молчу. Как таких земля носит мне не понятно, честно говоря.
Очень хотелось хэппи энда, его не случилось. Не совсем поняла отсылку в начале книги к волкам, что «Бим ещё не знал, что его ждет», но да ладно.
Я подозреваю, что для своего времени книга была очень сильной, если даже сейчас, когда её братьев-близнецов очень много, она все равно трогает до глубины души. Детям вообще считаю, надо читать её обязательно для воспитания в них хотя бы уважения и сочувствия ко всему живому.