28 июля 2021 г. 15:34

4 Полезно почитать

Очень полезная книга, которую стоит набраться мужества и дочитать до конца. Набраться мужества (и силы воли тоже) - потому что язык написания совсем непростой. Возможно, это трудности перевода, но я склонна думать, что это именно слог Нассима Талеба такой специфический, т.к. я читала другую его книгу "Одураченные случайностью", и там была та же самая сложность. Еще одним существенным минусом, за который я снизила оценку, является то, что главная мысль автора часто повторяется в разных вариациях, что создает ощущение размазанности и переливания из пустого в порожнее. Но боюсь, что это впечатление обманчивое, и в каждой главе есть своя особенность, взгляд на проблему с другого ракурса, просто читать надо вдумчиво и неторопливо. Кстати, "Одураченные" мне понравились больше лебедя, и я бы рекомендовала начать знакомство именно с этой книги, а уж потом взяться за "Черного лебедя". Главное достоинство книги вижу в том, что автор затрагивает тему непредсказуемости, случайности происходящих событий и выдает читателю свой, нестандартный, не тривиальный взгляд на нее. И именно это поистине очень интересно и ценно. Однозначно стоит читать тем, кто любит всякого рода головоломки, предпочитает нестандартное мышление и готов разрушать шаблоны в своей голове.