27 июля 2021 г. 17:37

5 Вечный душный день.

Если как-то можно описать свои ощущения от литературы, то «Осень патриарха» Маркеса – это душный, знойный день с мухами, облепливающим все вокруг, чувством дурноты и отвращения от запаха пота и грязной кожи. Когда хочется, чтобы оно кончилось, но оно тянется вечность…

Голый скелет романа - история о диктаторе, который правил со страшной жестокостью и деспотизмом. Правил так долго, что народ боялся жизни без этой власти. Ведь жизни без него никто не знал.
Но салат, поданный Маркесом, гораздо цветистей, и вкус этого блюда будет ярчайшим, но состоящим из самого мерзкого, абсурдного, уродского, что можно представить в мире, состоящим из деспота и страха.

Одна из самых интересных вещей здесь текст - сомнамбулический поток мыслей, без четких делений, абзацев, лишних предложений. Спасибо, что хоть иногда были новые главы, иначе совсем можно было увязнуть во всем этом. А еще иногда это цирк с коровами…

В январе мы увидели корову, которая любовалась закатом с президентского балкона; представьте себе, корова на главном балконе отечества! какое безобразие! ну не дерьмовая ли страна?! Но тут все засомневались, возможно ли это, чтобы корова очутилась на президентском балконе? Разве коровы разгуливают по лестницам, да еще по дворцовым, да еще устланным коврами?

…или притон-дворец с сотнями женщин, которые рождают от своего патриарха только недоносков.

Роман не только о диктатуре, но о личности этого диктатора. Жизнь патриарха тождественна жизни его страны, его жителей, это жизнь всего и вся, скрепленная воедино подобного переплетения нитям ДНК. А если чужакам, подобно вирусам, стоит вторгнуться в их жизнь – они будут уничтожены.

Попросту говоря, это история, как говорит википедия, гротескная вариация на тему вечного диктатора и непрекращающегося безумия.

Мы не знали никакой другой истории своей родины, кроме той, которая была историей его самого, мы не знали иного отечества, кроме того, которое он сотворил по образу своему и подобию, меняя его пространственные измерения и заставляя само время течь сообразно его абсолютной воле.