tanuka59

26 июля 2021 г. 12:21

Даже сложно сейчас найти себе оправдание, почему я до сих пор не читала книг Федора Углова.
Вообще, была бы моя воля, включила бы их в программу медицинских вузов для изучения медицинской этики и деонтологии. В своих трудах он много говорит о моральных качествах, которыми должен обладать врач, обращает огромное внимание на взаимоотношения с коллегами и пациентами.

Несомненно, великий Человек, Врач, Хирург с большой буквы. Уже сам факт, что он оперировал в столетнем возрасте, делает его уникальным.

Ф.Углов рассказывает о нелегком детстве в далеком сибирском поселке, о местном хирурге, о случае, которые определил для совсем маленького мальчишки его будущую профессию.

Вспоминает не менее тяжелые университетские годы, когда от голода и холода кружилась голова, но неуёмная жажда знаний побеждала и это.
Уделяет внимание и с огромной благодарностью вспоминает каждого своего университетского педагога.
Благодарность к каждому своему наставнику, что встретится на его профессиональном пути, он пронесет сквозь годы, как в последующем пронесут и его ученики.

Можно только восхищаться упорством и трудолюбием Ф.Углова. В постоянном поиске новых способов хирургических вмешательств, самостоятельно изучает языки, чтобы иметь возможность читать статьи иностранных коллег.

Врач, который ни на день не прекращал своей деятельности во время блокады Ленинграда.

В истории его жизни нет ничего случайного, как только возникло желание стать врачом, вся его жизнь была подчинена достижению этой цели.

В своих книгах Углов описывает огромное количество историй из практики, порой абсурдных, чаще сложнейших клинических случаев, с большим сожалением рассказывает о своих неудачах, которые стоили жизни его пациентам, и с огромной гордостью говорит о своих победах.

Для людей далеких от медицины, возможно, некоторые абзацы будут просто набором незнакомых слов (детальное описание хода операции с указанием всех анатомических подробностей), но в целом написано настолько увлекательно, что оторваться просто невозможно.