Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

26 июля 2021 г. 10:31

Мягко говоря - это было странное чтение. Нередко я себя ловила на мысли, что будь данный цикл мною прочитан лет 10 хотя бы назад - мне бы скорее всего понравилось куда больше.
Буду честной - последнюю четверть книги я даже читала с интересом, до этого же... в руки брать не хотелось, постоянные фейспалмы и тд. По сути мы имеем героическое фентези, где группа знакомо-друзей из различных рас, способностей и полов собирается вместе, и идет спасать мир. Как по мне - событий в первой книге слишком много. Ситуация меняется каждые пару страниц. То в плену, то уже нет, то бежим, то не бежим, то тихо сидим в укрытии, то уже кого-то снова убили, и опять бежим дальше... Я уже молчу про отвратительно прописанные отношения между м и ж, особенно та часть с Карамоном и Тикой. Действий слишком много, героев еще больше, ты начинаешь во всем этом путаться... В общем крайне скомканно, и напоминало детскую книгу с минимумом описаний, зато с кучей путешествий и приключений, да только часть тем тут поднимается отнюдь не детская.
Но опять же на удивление мне очень понравилась концовка. Вот действительно всё тащит. Добавлю продолжение в виш лист, а там посмотрим, может когда-то настанет и его время.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Кот в мешке"