26 июля 2021 г. 09:53

2.5 Когда хотел рассказать сюжет, но детально описывать лень

Сейчас, наверное, будет непопулярное мнение, но черт... как же я вымучивала книгу, хотя казалось бы.

Наверное, не стоит говорить, что "Дюрарара!!" — многим известная серия, в частности, аниме. В свое время увлеклась тайтлом, любила Шизуо и Изаю, Селти и Ворону, но мы не совсем об этом. Решила, в общем, почитать оригинал, давно хотела.
Впечатление, как будто съел воздух. В целом, ничего, зашло даже, но после себя ничего не оставило. Нечто пустое, претендующее на интересное. Чисто мое мнение.

Давайте начнем с сюжета:

Обычный, казалось бы, школьник с необычным именем переводится из японской глубинки в старшую школу столицы, чтобы уйти от обыденности и наскучившей повседневности. Только вряд ли он ожидал, что в первый же день столкнется с самым настоящим безголовым байкером-курьером, встретит самого сильного человека в мире, познакомится с непредсказуемым информатором, который всегда на два шага впереди, а также окажется втянут в спасение похищенной девушки и разборки подпольных организаций! И ведь это только начало.

Уже здесь видно некоторую проблему серии: все сложено в кучу, но об этом ниже.

(Также в рецензии я буду упоминать события и персонажей последующих томов.)

По редактуре:

Хочу передать привет и респекты "Истари Комикс". Они действительно постарались и запарились. Текст грамотный, они даже не поленились везде проставить "ё"! Редакторская вычитка хорошая. Есть примечания переводчика, который объясняет какие-то особенности языка. Также, думаю, есть еще и примечания редактора, который объясняет какие-то термины или поясняет ситуацию лучше. В тексте не указано, чьи примечания, так что посылаю лучи добра всем. Кроме вышеперечисленного, особенности речи героев сохранены. Например, друг гг Масаоми Кида — типичный такой японский подросток, который вставляет в речь англицизмы ("Это та-ак гуд!", "Самая настоящая дэнджер!"), и это передали, не убрали, не перевели, а сделали сноски! Господи, вот за такое расцеловать готова. Постарались, что и говорить. Видно, что отнеслись серьезно, знают материал. Только вот мне немного жаль, что их усилия ушли на такую "никакую" (опять же имхо) работу. Мне очень не хватает их в том же фэнтези, но понимаю, что это не их ниша, а жаль. Таких трудяг беречь надо.
Наверное, это первый раз, когда текст реально для меня грамотный, хотя тут некоторые отмечают странное построение предложений, но я ничего такого особо не заметила.
Разве что вот тут:

Это было словно кошмар...

"Было" относится к "кошмар", а кошмар мужского рода. Удобоваримее было бы написать "был".

Что понравилось:

1. Язык. Простой и легкий, читается быстро и ненапряжно. Но отсюда проистекает и минус (они ниже).
2. Дух большого города; как он может изменяться в зависимости от времени суток и как он способен связать совершенно разных людей. Город не просто показан "лишь бы был", а тут чувствуется атмосфера, что главный герой — Токио, хотя автор и называет главным героем Селти (безголовую всадницу). В аниме тоже постарались это передать, но в ранобэ (оно же лайт-новелла) однозначно удалось сделать подобное лучше.
3. Герои со своими особенностями, характер легко проследить. Все разные, со своими тараканами в голове, некоторые с такой, так скажем, "чудинкой", немного того, но это особенность автора х)
4. Химия между героями. Ее чувствуешь. Особенно между Шинрой (подпольным доктором) и Селти.
5. Сюжет закручивается постепенно, за всем успеваешь следить.
Следить успеваешь, но вот насчет понимания происходящего мы поговорим ниже.
Кульминация и финал так вообще вышли сильно, мне понравилось. Черт, да мне всегда нравилась эта сцена, когда

спойлер по кульминации 1 тома ранобэ и 1 сезона аниме
толпа перестает быть безликой, вдруг обретает краски, становится не просто массой, а такими же героями истории, которые делают что-то крутое.

6. Интересные авторские приемы ставить между абзацами пробел, чтобы показать паузу и абсурдность происходящего. Работает, я оценила.
7. Сама книга. Довольно красочная, все нужные названия локализованы и заменены, где уместно. Много картинок, хотя картинки, по мне, халтура полнейшая. Вот где показана Селти, там кадры более-менее интересные, но остальное... Ладно, это в минусах.

Что не понравилось:

1. Язык. Он скудный настолько, шо пи*дец. Если вы ждете красочных описаний, ярких эпитетов или ХОТЯ БЫ описаний местности, то вам не сюда. Здесь вы будете молить, чтобы автор описал ХОТЬ ЧТО-ТО. Герои говорят в воздухе, стоят в воздухе, идут по воздуху. Огрызком в лицо вам прилетит надпись, как в комиксах, типа "Дорога N, небоскреб". Всё, наслаждайтесь. Информация здесь подается через диалоги или путем пересказа происходящих/произошедших событий. Описаний здесь с гулькин нос, и они редкие, как йети, которого вроде видели, а вроде и ненастоящий он.
Собственно, это явилось одной из причин, почему мне не сильно хотелось продолжать чтение. Здесь просто нечего читать. Вроде сюжет более-менее, но завернут он в изговняканную полуразорванную бумажку, тупо кусок окорочка тебе в лицо, причем окорочок полуобглоданный и даже не второй свежести.
2. Связи. Бесконечные связи между десятками разных героев. Объясню на примере:

спойлер
Куджираги Касане на самом деле имеет родственные связи с Хаджирибе Рури (которая владеет какой-то монструозной силой и которая встречается с Касукой, который брат Шизуо, который бывший бармен, а ныне коллектор и владеет сверхсилой), а еще она крутая Сайка, как Анри, только круче, хотя вроде круче все же Анри (все сложно), а еще она на самом деле истинный Йодогири Джиннай, потому что настоящий Джиннай уже мертв, а еще она имеет связи с "Небулой", которая имеет связи с "Ягири", а еще там "Авакусу", на которых работает Изая, который владеет головой Селти (которая работает курьером и живет с Шинрой, который подпольный врач и сын ученого Шингена, который работает на "Небулу" и работал с головой Селти), которую хочет "Небула", которая для этого поглотила "Ягири", где работает Намиэ, у которой брат Сейджи, который украл голову и почти убил сталкершу, которая на самом деле настолько крутая, что знает всех и каждого гг, а Намиэ пошла работать к Изае и притащила ему голову.

— Короче, вы меня поняли...
Можно бесконечно продолжать эту цепочку, начиная с разных персонажей. Это даже не треть всего, что происходит в данной серии, а так, отрывок. Если вам было сложно следить за мыслью, значит, у вас тоже голова вспухнет, пока вы будете разбираться в линиях сюжета, хотя кто знает.
Да, основная мысль понятна: показать, как город объединяет разных людей и насколько они между собой связаны, но е-мое, тут столько героев, столько связей, что просто невозможно. В аниме с этим еще хуже, серьезно. Вы нихрена не поймете в нем, если не будете следить за каждым кадром и не вслушиваться в каждое слово. Дальше ком из информации будет только нарастать, а закончится все тоже по сути ничем

спойлер
(это я о концовке всего тайтла).

3. Сюжет. Вроде что-то происходит, вроде интересно, но смысла особого ничего не несет. Герои продолжают жить без последствий для себя, ничего особо для себя не выносят, кроме нескольких гг. Нет ощущения, что один сюжет проистекает из другого, что это произошло потому, что в предыдущей части он сделал вот то, а она обмолвилась о той вещи. Просто как серии "Скуби Ду". Концовка такая же. Если вы ждете, что основная линия

спойлер
(а она в том, что Селти ищет свою голову) к чему-то придет, то... да, она придет, но закончится тупо ничем.

Не ждите от "Дюрарары" достойного сюжета, это просто столкновения одного героя с другим, их взаимоотношения, некоторая доля подковерных интриг, определенная степень мести и ранения/переломы. Остальное фон. Сюжет Шредингера. А если вы еще и не следили за бесконечными связями между героем №156 и героем №91, то и сюжет не уловите.
4. — А?..
— А?
— А?!

Если у вас еще нет нервного тика, то будет, когда дойдете до финала 1 тома. Везде и всюду герои предпочитают восклицать с этим "А?.." Ну заменили бы на "Э?"/"Что?"/"Чего?" — не, это для слабаков. Везде и всюду эта проклятая первая буква алфавита.
5. Вы с трудом поймете, кто говорит в чате. Время от времени в главах встречается переписка в чате, а знаете, как она происходит?
[Привет!]
[Привет.]
*Привет*
Квадратных скобок там вообще две разновидности, и опознавать, какая есть какая, это кипение мозга. Причем они в каждом чате. Ники встречаются один или два раза за все время. Если вы не смотрели аниме, то у вас взорвется мозг в попытках понять, кто из гг здесь кто. Там еще и поворот в чате есть, но вы его не оцените, если вам и так было нихрена непонятно все это время и просто уже нет никакого дела до того, кто такая Канра, при чем здесь Таро Танака (не "Темный дворецкий") и кто находится под ником "Сеттон".
6. Какое-то неправдоподобие раскрытия секрета

Вдруг резко он сменил поведение, стал альфой, весь такой крутой, и пахнуло такой фальшью, что я чуть не задохнулась. Хотя проблема наверняка в авторском стиле, вернее, его отсутствии.
7. Собственно, картинки. Блэ-эт... Полная халтура. Как я уже говорила, с Селти еще вроде постарался художник, но вот в остальном... Анатомия на отвали, лица на отвали, волосы на отвали. Про фон молчу. Что у него вообще не на отвали? Есть, конечно, пара неплохих, но блин, анатомия просто попрощалась с художником. Возможно, у него были сжатые сроки, тем не менее, результат на "два", как по мне.
В качестве примера:
картинка Catrese
Это должна была быть улица, а еще на переднем плане Изая, который как бы "красивый молодой парень", но анатомия головы попрощалась с ним и Шизуо :'D
Ну и вот. Смотрите сами:
картинка Catrese
Короче... не буду дальше это обсасывать, но стараний я особых не заметила.

То, что может смутить:

1. Многие персонажи со своими скелетами и немного "того". Просто приведу вам нескольких.

— ...Саймон, негр из России, работает зазывалой в ресторане суши, которым владеет русский.
Негр из России?..
— Ладно, и с какого момента здесь начинается шутка?
— Да ни с какого, всё правда.

2. Ворона — безэмоциональный русский киллер, которая теперь работает с Саймоном в суши-баре и тусит с Шизуо, который выбивает из людей долги и владеет суперсилой.
3. Шинра — подпольный врач, оказывающий помощь преимущественно преступникам, молчащий о голове Селти во имя любви к той же Селти. Открыто говорит, что будет чинить препятствия на пути к мечте всей ее жизни (найти голову), потому что любит и хочет оставить рядом с собой, а то вдруг она найдет голову и все тут же забудет или исчезнет. Ни разу не стремно.
4. Шизуо — бывший бармен, ныне коллектор, поэтому в костюме бармена швыряет в прохожих мусорные баки, предупреждающие знаки, машины и остальное в таком духе. Олицетворение фразы "в хилом теле здоровый дух". Телосложение самое обычное, но может одной левой поднять слона. Если вы задолбаете его вопросами (а у него очень короткое терпение) — вопросы могут быть совершенно нейтральными, — он просто одним ударом вгонит вас в кому и уйдет, закуривая по пути. В общем-то, чел норм, но не для всех. Наверное.
Остальные тоже норм х)) Сталкер, согласившийся ходить с другим лицом ради любимого (того, кто ее чуть не убил); сестра, которая до смерти любит младшего брата нездоровой любовью (младшему брату (который чуть не убил сталкера и ему было пофиг), впрочем, абсолютно пофиг); чокнутая баба, превращающая окружающих в своих зомби-рабов и т.д.
2. Имена. Здесь, как вы уже поняли, переводили по системе Поливанова. То же, что и с Итати Утихой, Какаси Хатакэ и т.д. Если вас напрягает Идзая, Хэйвадзима Сидзуо, Киситани Синра и т.д., то вам будет больно читать.
Также здесь заметила перевод "Nebula" как "Небьюла", что тоже допустимо и более верно, чем "Небула". Еще тут "дюллахан", а не "дуллахан". За то, где вернее, не ручаюсь.

Рубрика "Я НИППОНял":

Один абзац:

"Никакая это не голова дюллахана! Её зовут..." [думает Микадо (гг)]

Через страницу:

Очень немногие знали, как зовут Селти. О том же, что она дюллахан, и вовсе знал лишь... Синра Киситани. Подпольный врач, живущий вместе с Селти и знающий её тайну.

Следующая страница:

— О, гляди, там дюллахан! — воскликнула Карисава.

?????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Автор, мне кажется, сведения, которые ты пытаешься нам впарить, устаревшие.

Немного про отличие от аниме:

1. Я обнаружила, что в аниме с "кучей" все еще хуже, чем у Рёго Нариты. Если в первом томе разобрать, что происходит, еще можно и вполне реально, то в аниме в 1 сезон впихнули:
— линию с Микой Харимой и ее похищением (что канон 1 тома);
— линию Сайки и Анри Сонохары;
— линию Саки, Киды и Желтых Платков;
— кучу болтовни ради болтовни.
Это писец. Просто писец. Мало того, что сюжетных линий до чертиков на жалкие 12-14 серий (до места с разрешением конфликта с похищением Мики и завершением арки 1 тома), так еще и забиты эти серии блаблаголией. В ранобэ все диалоги по делу, здесь же блаблабла ради того же блаблабла. Короче, тихий ужас. А я еще думала, что это такой стиль автора тяжелый, как в "Баккано!" (аниме), но в 1 сезоне постарались именно создатели аниме. Дальше у самого Рёго Нариты начинается звиздец по части свата/брата/акробата. Выше об этом уже сказано.
2. Оказывается, Изая-то не такой и плохой тип. Был в аниме эпизод, где он присоединился к двум девушкам, чтобы якобы совершить с ними вместе роскомнадзор, в итоге запугал их и как-то с крыши скинул, а они испугались, умирать на самом деле не захотели. Тут Селти вовремя появилась и спасла их от полета. И так это неоднозначно подано, мол, то ли Изая знал, что Селти поймает их, то ли ему пофиг было, даже если не поймает, но все равно не велика потеря.
В ранобэ все однозначно: они пришли в караоке-комнату, он их опоил, понял, что они имеют какое-то тупое представление о смерти, заявил, что умирать они недостойны, далее напугал своей Улыбкой На Сто Тыщ Баксов (тм), умирать они расхотели, но вырубились, он их в чемоданы упаковал, вызвонил Селти и попросил доставить в парк, чтобы оставить на лавочке. Там ясно показано, что убивать он их не собирался, просто встретился по фану ради любопытства, как уже это делал с другими.
Да, с Шизуо у них такие терки, что он не брезгует подставлять его, но по факту, что Изая сделал в 1 томе:
— убедил девчонок не роскомнадзориться действенным методом;
— спас Анри (подругу гг) от задир;
— спас Микадо (гг) от тех же задир вместе с Селти;
— дал Микадо номер Намиэ (здесь она выступает как главная злодейка, хотя тут мало кто однозначный злодей по факту) совершенно бесплатно и рассказал ценную информацию тоже совершенно бесплатно.
Конечно, он в итоге остался в профите, скорее всего, делал вышеописанное из любопытства к личности Микадо, но факт спасения есть.
3. Шизуо в ранобэ писец нервный. До концовки я считала его довольно милым, он хорошо общался с Селти, разве что с Изаей был бешеным, но затем... Он просто швыряет школьника под машину из-за обычных вопросов или рассказов о любви (это как пример, на самом деле примеров больше). В общем, ему нужна бочка валерьянки, желательно каждые шесть часов. Это же пи*дец. Как персонаж, он мне все еще нравится, но черт. Может, дальше его и раскроют лучше, но пока что это просто неадекватный псих со сверхсилой, сбежавший из палаты местного дурдома и опасный для общества.
4. Внезапно узнала, что Шизуо даже не в курсе, что Селти дюллахан/дуллахан без головы и что она вообще девушка. Я всегда думала, что он знает и ему пофиг.

Конечно, он не знал, ни кто Селти на самом деле, ни даже того, что она девушка. Но Сидзуо всё равно был из таких людей, которых не волнуют подобные мелочи.

5. Сейдзи Ягири в ранобэ более эмоциональный. Улыбается и ведет себя, в принципе, нормально до самого финала. Если исключить его пофигизм при осознании того, что он (якобы) убил человека. По крайней мере, он так думал, но ему было пофиг.
6. Внешность Изаи. В ранобэ он описан как молодой и красивый парень, прям реально красивый, но что на картинках, что в аниме он с такой криминальной мордой, как будто гопники в школе ему отбили почку, а потом он продал вторую за флик-лезвие, чтобы отбить почку им, и теперь носит это флик-лезвие с собой за пазухой в качестве той самой проданной почки. В общем, да, на любителя. Мне раньше нравилась, но по канону он куда привлекательнее. Во 2 сезоне с новой рисовкой вроде стало лучше, а вроде и не стало... Субъективно, в общем.
7. У Селти на самом деле белое тело, как у манекена, но в аниме оно все же ближе к обычному такому телесному цвету (да, каламбур вышел немножко).
8. Важная информация (!) в аниме подается мельком одной фразой (без шуток), что разрушает всякую надежду понять, что вообще происходит. Это больше касается 2 сезона и далее, там накал родственных связей между героями настолько плотный, что знакомый только с аниме человек будет пытаться разобраться, кто есть кто, о чем говорит этот странный чел, что за "Драгон Зомби" и как они связаны с основным повествованием и т.д. Если вы не сильно внимательный человек и не особо привыкли напрягаться каждую минуту, чтобы анализировать, что вообще тут творится, кто кем кому приходится и при чем здесь Изая/"Амфисбена"/Кайн, то вам будет почти нереально понять сюжет. Если вы внимательный человек и привыкли задавать вопросы по ходу просмотра, у вас закипит мозг и вы найдете либо логические несостыковки, либо отсутствие ответа. Насладиться просмотром можно, но это похоже на артхаус. На любителя, в общем, если хотите вникнуть в сюжет и во все его перипетии.

Собственно, что было в 1 томе:

пересказ сюжета 1 тома
Гопники пытаются напасть на Селти, она всех раскидывает. У нее очередное задание. Так нас знакомят с основным героем.
Далее школьник Микадо приезжает в столицу поступать в местную академию "Райра". Нас знакомят с Кидой, его лучшим другом, который говорит, что щас все ему покажет. В классе он знакомится с застенчивой Анри Сонохарой, и вместе они становятся старостами. Попутно в этом же классе учится Сейдзи Ягири. За ним следила сталкерша (подруга Анри) Мика Харима, пробралась в дом, увидела голову Селти, которую Сейдзи украл, и Сейдзи долбанул уже голову Мики об стену. Позвонил старшей сестре, чтобы помогла с телом. Та на радостях прибежала со своими людьми, тело завернули и унесли. Сестру зовут Намиэ, если что.
В чем замес: Намиэ работает в "Ягири Фармасьютиклз", лекарственной фирме, которая подпольно проводит разные опыты. Им в руки попала голова Селти. Сейдзи в нее влюбился и выкрал, а сейчас вместе с телом Мики заодно и украденную голову вернули.
В это же время у нас знакомство с Изаей, он идет тусить в клуб роскомнадзорщиков с девчонками, "спасает" их и просит Селти опустить на лавочку.
В общем-то, весь замес именно на Мике Хариме, поэтому суперподробно пересказывать не буду.
В лаборатории Намиэ говорит Мике, что может помочь ей влюбить в себя Сейдзи: сделать операцию, чтобы быть похожей на голову. Мика радостно соглашается. Оперирует ее Шинра. Селти он об этом, КОНЕЧНО ЖЕ, не говорит. У Намиэ свои планы: она думает стереть Мике память, но та узнаёт и сбегает. Теперь "Ягири" гонится за Микой, у которой амнезия. Она натыкается на Сейдзи, тот сразу узнаёт "Селти" и пытается спасти. В то же время сама Селти и Шизуо видят неладное, подходят. Селти видит свою голову на плечах Мики, хочет поговорить, но Сейдзи принимает их за врагов и всаживает скальпель в ногу Шизуо. Шизуо ойкает и отправляет Сейдзи под машину одним ударом, но последний продолжает болтологию о своей Большой и Светлой, чем злит Хейваджиму еще больше.
Селти бежит за Микой, но Мика натыкается на Микадо, который думает, что Селти враг, и они бегут в метро. Микадо оставляет Мику у себя дома (он живет один). После уроков к нему подходят гопари с раЁна. Парень местной стэрвочки, которая задирала Анри, берет Микадо за грудки и требует адрес Изаи, который, собственно, за Анри и заступился. Тут же ему в голову прилетает удар сапогом от Селти, а Изая начинает весело на нем (парне) прыгать. Гопники бегут в ужасе, Изае весело.
Селти объясняет, что увидела свою голову и хочет поговорить с ней. Изая тусует рядом по фану, пытаясь раскрыть секрет Микадо. Микадо провожает их до своего дома, а там его встречают люди "Ягири". К счастью, с ними разбираются Селти и Изая. Мика исчезла. Микадо понимает, что пора действовать, и садится за компьютер. Изая с удовольствием отмечает, что оказался прав: Микадо — лидер призрачной банды "Доллары". Это такая группировка Шредингера. Можешь вступить абсолютно на рандоме, правил нет вообще, просто называй себя "Долларом". В сети он пишет, что организует офлайн-собрание "Долларов" на улице. Изая предоставляет ему телефон Намиэ, и Микадо договаривается с ней о встрече. Он блефует, якобы у него Мика, давай встретимся, йоу.
Ночь. Улица. Фонарь. Япония.
Намиэ приходит с замаскированными под гражданских людьми. Договариваться особо не о чем, оказывается, что Микадо не нужны деньги, ему нужны Правда (с) и Справедливость (с). Намиэ надоедает, и она подает знак убить пачана. Тут Микадо прожимает в кармане на телефоне "отправить сообщение" и отправляет всем находящимся на улице (то есть вообще всем людям) сообщения, что не смотрящие сейчас в телефон — враги, мол, не нападайте, просто смотрите. И тут вся толпа резко поворачивает головы в сторону Намиэ и КО. Мощно. Эпично. Намиэ и КО очкуют. Тут с крыши слышится ржание призрачной лошади. Селти а-ля Призрачный Гонщик съезжает на мотоцикле вниз по небоскребу и отрезает им путь. Селти уже все равно, она смирилась с потерей головы и тем, что она чудовище. Все видят городскую легенду воочию, все в шоках. Один из людей Намиэ сбивает ее шлем, и люди видят пустоту на месте головы. Все в еще больших шоках, но потом решают, что это был массовый галюн. В общем, ничего нового.
В итоге Намиэ и КО сбегают, а Мика оказывается в фургоне местных шалопаев, которые работают вместе с Изаей или типа того. Еще они друзья Киды и Микадо. Сейдзи заходит в фургон, как к себе домой, и уводит Мику. Вернее, пытается. Микадо останавливает. Тут уже становится ясно, что это не голова Селти, а Мика Харима, подруга Анри и та самая сталкерша. Селти в ах*е, Сейдзи в ах*е, Изая его троллит, мол, че, подделку от оригинала не отличил, герой-любовник? Сейдзи становится овощем. Мика пользуется его любовью к голове, так что пока они вместе.
Селти понимает, что это не ее голова и Шинра с самого начала знал, где она. Идет его пи*дить (без шуток, избить до полусмерти было ее установкой), он объясняется в любви, все мило, она проникается.
Микадо идет говорить с Анри на крышу школы в обед, а там к ней подкатывает Кида. Микадо влюбляется в Анри и пи*дит Киду.
У Селти очередное задание, а тем временем к Изае идет Намиэ, потому что ей больше не к кому. Иностранная компания "Небьюла" поглотила "Ягири Фармасьютиклз" (хочу уточнить: глава "Ягири" — ее дядя, а она была начальницей отдела по изучению головы), а "Небьюла" хочет голову. Намиэ бросила все, взяла голову и сбежала. Изая предоставил ей работу в качестве секретаря и пообещал голову сохранить. Намиэ поняла, насколько прокололась, потому что Изая — последний человек, которому следовало отдавать голову. Если Сейдзи влюбился в голову до потери пульса, то Изая из-за нее захотел развязать священную войну в Икебукуро (район Токио, где и происходят основные события серии), чтобы подтвердить, что голова принадлежит валькирии и она унесет достойных в Вальгаллу, открыв глаза только в случае по-настоящему эпичной войны. А Изая хочет принять в этом непосредственное участие.
Ценок.

Спойлер к самой концовке серии:

собственно, спойлер
И если вы думаете, что эта война в итоге будет офигительно крутой, где схлестнутся все герои серии, то... вам стоит перечитать рецензию, простите :'DDD Нихрена не будет, так шо забейте.

Итог:

"Дюрарара" — новелла с максимально простым языком, но способна увлечь и подарить ощущение причастности к происходящему, что ты тоже часть большого города. Что у нее не отнять, так это атмосферы. Если вы ищете легкое чтиво, то вам подойдет, но опять же дальше все эти связи станут еще хуже, поэтому я даже не знаю. Читайте на свой страх и риск. Опять же нечитающим людям, может, будет и проще начать с "Дюрарары", а потом переключиться на что-то более серьезное.
Для меня впечатления от книги... У меня осадок. Мне понравилась работа редактора/ов, но сюжет и все происходящее такое пустое, просто максимально, и проблема, скорее всего, в тексте. Нет, не в том, что он неграмотный, он хороший. Просто здесь неумелые обрубки человека, для которого это первая книга в жизни. Первый, блин, текст в его жизни. Щас мне могут сказать, что лайт-новелла такая и должна быть, но блин, ребята, разве нормально, когда герои просто висят в воздухе? Обрисовать картину быстро и точно можно, но автору было, видимо, безумно лень или еще хлеще: он тупо не знал, что так можно. Диалоги и пересказы сплошняком. Пи*дец. Заглотнул и забыл.
Рёго Нарите не подходит такая манера изложения, по моему мнению. У него куча действующих лиц, куча мотивации для каждого, куча взаимоотношений и сюжетных веток. Как, бл*ть, без описаний и внятных пояснений можно это написать по-человечески? Не уверена, что со следующими томами дело поправится. Ну его нафиг.
Поставлю две звезды за труд "Истари Комикс" и пол- за любовь и ностальгию по тайтлу. Хотела полторы, но почти четверки это не заслуживает. Вот настолько ни о чем.

Странная претензия по поводу описаний. Это ваше первое прочитанное ранобэ? Они вообще не изобилуют описаниями "природы и архитектуры", это не Пушкин все-таки. Ну и да, если "герои стоят в воздухе", то откуда тогда атмосфера у тайтла? Как раз таки из атмосферы и вытекают образы города и улиц в голове. Ведь, когда вам в готике говорят, что герой приехал в старое поместье вы и без всяких детальных описаний представите себе его во всех красках.

А по поводу связей, так по мне это наоборот отдельный вид удовольствия от тайтла, здесь отлично показано как одна шетеренка начинает двигаться и запускает в движение соседнюю и так в итоге начинает работать весь механизм (то есть Икебукуро). А так в целом и по аниме было видно, что это произведение имеет черты артхауса, вот вам и гиперболированные характеры (типа Шизуо). На этот тайтл нельзя смотреть с рациональной точки зрения, иначе потеряется кайф. Вам в таком случае бакемоногатари вообще противопоказано читать, ведь там есть моменты, когда две страницы обсуждаются трусы героини)) В общем, я уже давно для себя поняла, что ранобэ - это не классическое написание стандартных художественных книг. И тут это либо подходит, либо нет. Кстати, своими словами я не пытаюсь оправдать нестыковки в сюжете(я не внимательный читать и их не заметила)). Но вы привели примеры и они логичные

Боже, спасибо вам за эту рецензию. Пускай я и не согласна с некоторыми претензиями, но ваш уровень анализа это просто нечто, какие детали! А ещё я от души до слëз посмеялась, особенно с флик-лезвия за почку.