26 июля 2021 г. 06:16

5 Отменный документальный роман о подлинной истории голливудской резни

Всем привет! Меня зовут Марго, и я большой фанат жуткой темы маньяков, а если быть точнее, разбора их бессознательного и попыток понять культуру, чтобы попробовать уловить цель, что движет всеми шизиками. Ну и естественно факт, что я огромная фанатка Шерон Тейт и Тарантино, не обошел наш случай стороной, ведь сегодняшняя книга вобрала в себя все вышеперечисленное.

И так, преступим. Попробую нарисовать для вас картинку.
Суббота, 9 августа 1969 года. Выдался очень жаркий летний день. В доме 10050 на Сиэло драйв, беременная жена известного польско-французского кинорежиссёра Романа Полански решает пригласить друзей вечером к себе в гости, чтобы не оставаться вечером в глухом одиночестве, пока ждет мужа из командировки. Друзья проводят замечательный вечер, звенят кубиками льда в бокалах с коктейлями, расслабляются и веселятся.
Воскресенье, 10 августа. В доме 10050 на Сиэло драйв находят 5 трупов, жертвами оказываются : Шэрон Тейт, Войцех Фриковски , Эбигейл Фолгер, Джей Себринг  и Стивен Пэрент. Жесткое убийство, достойное звания одного из самых известных в истории. Пятерым пострадавшим друзьям пришлось случайно оказаться под прицелом целого клана, так называемой семьи, покровитель коей был Чарли Мэнсон - маньяк, бродяга, самоучка, стратег, бог и дьявол в одном лице.

Прокурор, ведущий это дело от начала до конца и становится нашим главным рассказчиком. Было крайне интересно узнавать о событиях, глядя на происходящее именно с точки зрения Буглиози. Винсент даёт возможность современному читателю узнать гораздо больше секретов, подробностей и подноготной каждого, кого коснулось происшествие, которые во время ведения дела, длинной в два года, раскрывать было строго запрещено.

В деле «голливудской резни» на самом деле было ещё две жертвы, их жизни участники «семьи» забрали прямо под носом у полиции, в день 10-го августа. Но книгу я начинала читать сугубо из интереса к событиям, произошедшим в мой день рождения (9 августа)))

Думаю, многие видели шикарнейший Тарантиновский фильм 2019 года «Однажды в реальном Голливуде», где в главных ролях ещё снимались Ди Каприо, Робби, Питт, они ещё тогда урвали пару Оскаров себе в копилку. И также, у многих после просмотра в голове было много вопросов: реальная ли это была история? Что вообще произошло только что? К чему тут ранчо Спана? О чем, собственно, фильм? Я, конечно же, тогда сразу и начала копать. И вот чем я могу с вами поделится: саму историю Квентин протянул через мясорубку, утрировал, и видоизменил, практически до неузнаваемости. Как минимум его концовка, где все выжили, не стыкуется с тем, что в реальности все умерли. Персонажи Леонардо и Бреда вообще были собраны из 4-7 малоизвестных актерчиков того времени (видимо Тарантино был с ними знаком лично, либо они его чем то особенно впечатлили). Единственное сходство с реальностью это ранчо Спана: пристанище участников семьи, и место, в котором Мэнсон решился на реализацию плана «резни», отослав троих подопечных на исполнение.

Честно, пока пишу вам тут, умалчиваю об очень многом, и стараюсь без конкретики, потому что книгу я хочу чтоб вы прочли, и там вам раскроется все в более ясном свете. К примеру, значение надписей «смерть свиньям», «хэлтер скелтер», или в чем Мэнсон дико схож на Гитлера, что вообще это за страшный человек такой, и почему вокруг него по сей день существует культ личности в поп культуре.
Тема интересная, копать можно долго и много, а с таким повествователем как Буглиози, это одно только удовольствие.

Книга мне понравилась. Уверенна, что буду возвращаться к ней ещё не раз. Советовать тоже буду всем, особенно если вы любите Тарантино, ну или детективы. Вообще пока читала задумалась, чего так мало подобной литературы читаю, ведь интересно просто с ума сойти можно, как. На осень теперь в планах весь Шерлок Холмс))

———————————————-

5/5 ,
Конечно же!
Крайне жалко Тейт, она не заслуживала такой кончины. Безумно красивая и талантливая актриса, поинтересуйтесь на досуге её работами, если никогда ничего не видели. От себя советую «Долину кукол». Входит в топ-5 моих самых любимых кино-картин.