25 июля 2021 г. 21:45

Помню, в школе мне попался роман Дунайский лоцман от Жюля Верна. После Таинственного острова притягательность дополнили скорое окончание летних каникул и небольшие размеры красного томика в суперобложке! Я подумал, что лучшего сочетания не придумаешь. И зачитывался прям с упоением. Сейчас у меня роман такого восхищения не вызвал. Про второй даже и говорить нечего. Он откровенно не понравился. Но вот ностальгические детские воспоминания - это вот круто.

Кораблекрушение Джонатана попадает в раздел тех романов, которые непонятно, насколько процентов написаны Жюлем Верном, а насколько Мишелем. По комментариям и критике это один из хрестоматийных примеров того, что автор не умеет работать с персонажами. Типа вот сочинить абзац, аналогичный современным энциклопедиям про какие-нибудь водоросли, - это пожалуйста, а вот проработать характер героя, его мотивацию и прочие вот эти вещи - слабая сторона автора. Которая при не очень увлекательном сюжете хоронит идею. Наверное, если бы сын не увлекался писательством, то многие подобные романы никогда бы свет и не увидели