25 июля 2021 г. 21:44

5 .

Пожалуй, это первая книга биографического характера о реальном человеке которую я прочла. Когда я к ней приступала, у меня не было каких-то конкретных ожиданий. Просто прыжок в омут с головой.

В первую очередь, мне хотелось бы отметить очень крутой слог автора. Так изящно и тонко он описывает эмоциональную сторону жизни Моргана : волнения, радости, печали, возбуждения. В этих строках прям действительно живёшь этот момент вместе с ним. Описание природы и окружения не особо оставляют отпечаток в памяти, но дополняют картину создавая необходимый минимальный антураж.

В книге так же очень много рассуждений на вечные темы: политика (узкий профиль определенного периода) с позиции обывателя ; любовь в различных проявлениях и формах ; дружба ; жизнь в целом как продолжение собственного пути; смерть , как нечто неизбежное; религия с ее влиянием на менталитет общества и жизнь отдельного человека; сексуальная жизнь и различные переживания связанные с ней ( здесь это имеет вес, так как главный герой , в общем-то, скрывает свои сексуальные предпочтения).

Дэймон Гэлгут таким образом даёт достаточно пищи для ума. Через призму жизни романста Эдварда Моргана Форстера так же демонстрируются отношения типа отцы-дети (в данном случае мать-сын). В романе эти отношения тоже имеют свои взлеты и падения и, соответственно, влияют на жизнь героя в целом.

Как итог: я не буду говорить что Роман обязателен к прочтению. Он приятен, он оставляет послевкусие. Он плавный- динамика действий не стремится разогнать вас до бешеных скоростей. Это скорее лёгкое произведение с отсылками к серьезному.