25 июля 2021 г. 21:26

На протяжении чтения долго казалось, что повесть - просто история одной женщины, чуть ли не от рождения до самой смерти.

Действие происходит в абхазской деревушке, накануне войны, во время нее и годов до 70-х. Софичка, которую считали чуть ли не блаженненькой (очень уж она была добрая), изведала и счастье, и горе, но все трудности ей помогал преодолевать легкий характер и вера в добро. В книге поднимаются такие темы, как нравы горцев (в частности, преступника даже не думали сдать властям, а осудили сами на изгнание), дезертирство, сталинские репрессии, падение нравов.

Но на последних страницах книги становится окончательно ясно: история эта о внутренней гармонии, о необходимости наказания, о субъективном ощущении вины как сдерживающем факторе.

Несмотря на то, что автор разжевал все свои мысли довольно подробно, книга показалась сложной. Видимо, слишком сильно мы погрязли в бытовом лицемерии, и Софичкина твердость духа не только восхищает, но и удивляет. Впрочем, удивляла она и остальных героев повести, так что и для автора такие люди, как Софичка - явно исключение.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Таких героинь в литературе довольно много. Вспомните , например, женщин В.Распутина - Настену, Матрену из повести " Матренин двор". На таких " праведницах" деревня держится, а значит, и жизнь в целом.