25 июля 2021 г. 21:00

4 "Пасынки вселенной"

Этот роман оставил после прочтения какие-то смешанные чувства! Конечно, космический корабль «Авангард» напоминает некое подобие Ноева ковчега, где каждой твари по паре, с другой стороны, для обитателей этого корабля, «Авангард», дрейфующий в космосе в свободном полёте, это не средство передвижения, а целый мир.
Члены экипажа и все, кто присутствует на этом корабле заслуживают отдельного внимания! Что первое бросается в глаза так полная деградация людей на этом корабле, и попытки хоть как-то повлиять на ситуацию отдельных «мутов», в данном случае Джо-Джима оказываются бесплодными. Роман может и не настолько захватывает дух, сколько заставляет посмотреть на этих заложников ситуации со стороны. Что мы видим? В далёком будущем была предпринята экспедиция в поисках Центавры, по каким-то причинам экспедиция не была завершена, члены экипажа «Авангарда стали сходить с ума- всё это мы видим из найденного вахтенного журнала. Я лично так и не понял откуда взялись «муты» — кто они? «смутьяны»- как рассказывает нам автор или всё-таки мутанты, мутировавшие непонятно каким образом? Но больше всего меня удивили псевдоучёные, которые безусловно имели какую. никакую библиотеку, но понять всё так и не смогли, и трактовали всё заведомо неправильно, полагая что они нашли истину в последней инстанции. Ну согласитесь абсурдно сводить, например физику к поэзии, и на этом делать какие- либо выводы! Однако учёные приняли за догму что за пределами их корабля не существует нечего вокруг, и что корабль стоит на месте, согласитесь, что это абсурд. А всё банально до мозга костей- учёным и мутам управлять и попытаться довести начатое до конца, мешает глупая укоренившаяся вражда между собой! Отношения между героями описывать-это долгая история и боюсь что можно пересказать весь роман:biggrin:, прочитаете поймёте.В этом романе встречаются чуть ли не все человеческие пороки, и описывается к чему может привести полная изоляция людей от социума. В общем и целом. мне понравилось это произведение, по-моему, это замечательный образчик к целому жанру. В любом случае прочитать стоит! Спасибо за внимание!gorgeous: