24 июля 2021 г. 17:45

Мне нравится у автора цикл "Бессмертные с приходом темноты". Ждала такого же размаха мира, но пока получила только завязку. Не люблю всякие любовные треугольники, но понимаю, что именно это будет держать в напряжении все книги, потому что все они об одном герое - об Эви.

Роман построен так, что почти половина книги это события до вспышки (апокалипсиса). Были описания о том, что Эви начали приходить видения и голоса, поэтому ее отправили в психиатрическую клинику подлечиться и начали прописывать ей таблетки. Как мы понимаем, на самом деле ей посылали видения будущего, но откуда было это знать ей и ее матери. Далее где-то полгода рассказывалось о том, как они выживали, очень сжато и общими фразами, а затем у дома Эви появляется Джексон, парень, с которым она знакома со школы и который ей нравился и раздражал. Вот здесь и начинается путешествие по пережившей вспышку Америке и одновременно с этим Эви пытается понять - кто она и как ей с этим жить.

В целом читается бодро и динамично. Правда начало было как в любой книге об американской школе, но это была только затравка. Уже не терпится начать читать продолжение, понимая, что будет больше "магии" и Арканов. По отзывам писали, что автор начала хорошо, а потом накрутила всего. Как человеку, который читал ее ранее упоминаемый цикл, мне кажется это ожидаемо. Я точно не ожидала просто роад стори про подростков.

По характерам: мне Джексон не очень нравится пока как мужской персонаж. Он вроде бы и крутой, но довольно закомплексованный, считает, что о нем как об отбросе думает Эви, хотя понятно, что она вообще ко всем старается быть дружелюбной. Эви только начала раскрываться к концу, как мне показалось, а вначале вела себя просто как старшеклассница, которая держится за воспоминания и за прошлую жизнь. Героем есть куда развиваться и куда двигаться, это большой плюс для желания продолжить читать книгу.