YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

24 июля 2021 г. 02:12

3 Если вы этого не сделаете, Господь сделает это за вас

Растянутая детективная история обильно приправленная новостями Шестого канала, губернаторской гонкой, "борьбой вокруг проблемы абортов", "таинственной" смертью отца главного героя и конечно же голосами, которые наш главный герой расценивает как знак Божий.

Не скажу, что это произведение меня зацепило и я буду его перечитывать, но для общего развития было приятно ознакомиться и с таким творчеством.

Возможно, роман не удастся переварить читателю, который относится к религиозной тематике очень настороженно или вообще категорично, потому как вера занимает в нём почти центральное место.

Для себя выбрал несколько цитат, банальных, но всё же:

Смысл жизни заключается в том, чтобы поставить перед собой цель, много трудиться и в конце концов сформировать себя как личность.
У меня такое ощущение, словно все мы, сами того не зная, оказались в брюхе огромного чудовища и теперь думаем, что управляем обстоятельствами, а оно плывет вместе с нами, куда ему заблагорассудится.
Власть спускается сверху вниз по служебной лестнице, но ответственность за промахи поднимается снизу вверх, поэтому мы, люди, занимающие руководящие посты, постоянно следим за происходящим внизу. Такова природа системы.
Видя несправедливость, я сознаю ее; я прекрасно вижу, когда кто-то преследует корыстные интересы, и прекрасно вижу, когда кто-то совершает трагическую ошибку и пытается уйти от ответственности – и это несправедливо, и вы никогда не заглушите во мне голос совести!
Если вы совершаете ошибку, то меньше всего вам хочется, чтобы о ней кто-то узнал.
Вы иногда выигрываете, иногда проигрываете, но не оставляете попыток. И делаете все возможное, чтобы остаться первым.

Конец этой затянутой истории достаточно счастливенький и наверняка кого-то сможет пробить на слёзку.