nicka

4 января 2013 г. 14:48

Я под впечатлением.
Барикко мне вообще нравится, но здесь он на себя не похож. Не то, чтобы разрыв шаблона, но точно отклонился от себя привычного.
Смешанные чувства. До восторга чуть-чуть не хватило, а до трэша не дотянуло. Но грустное такое послевкусие.
Вот живешь, живешь ты. Со своими чувствами, желаниями, принципами, примерно представляешь, как будешь жить и что делать завтра, через месяц и через 5 лет. Живешь так, как ты РЕШИЛ для себя, что НАДО так жить. И тебе это нравится, у тебя все ХОРОШО, ты не хочешь ничего менять. Тебе это просто не надо. Но вдруг происходит что-то, что в твои планы не вписывалось ну никак. Не случайность, не форс мажор, скажем так, потаенное желание твое, которое ты РЕШИЛ для себя засунуть подальше в подсознание, сбылось. И вот оно сбылось. Мозг твой в это время был отключен, ты был в раю, под гипнозом, не в себе. Это случилось. И тут вопрос. Как дальше жить? Вся твоя жизнь уже не такая, какой ты решил ее сделать. Ты уже испортил ее и обратно дороги нет. Ты НИКОГДА уже не будешь таким, как прежде. Твои друзья не будут. И боженька не поможет. А тебе с этим жить. Ничего страшного не случилось в масштабах вселенной или даже с точки зрения простого обывателя. Но для главного героя это было началом конца.
После прочтения книги остается вот именно эта горечь от осознания того, что всё. Обратно нет дороги, не вернешь ничего, нельзя начать сначала. Нельзя закрыть глаза. Всё. Всё. Всё.