4 января 2013 г. 11:39

Был бы человек, а отклонения и извращения всегда найдутся. (c) Дедушка Фрейд :)

Этими словами Я хотел бы начать этот очерк.

Прежде чем говорить о чем эта книга, после прочтения задумался о вопросе - "Как читать ее смысл". Рассматривать как лакмусовую бумажку чего? Добра и Зла? Отношений свой - чужой? Религиозных фанатиков и остального общества? Психопатов и их жертв?

Можно ли рассматривать и одобрять, описанные действия НКВД, по 6 заповеди Ветхого Завета - не убей. Но если углубиться в вопрос, то увидим, что в книге Исхода Исх.20:1-17! под 13 (что особо символично) говорится - Не убивай. Нельзя обойти стороной и заповедь о лжесведетельствовании, когда под любым предлогом могли посадить и уничтожить за это.

Помесь закваса из христианства и символизма создает много вопросов и противоречий. Автор изначально выделил на сторону Добра главного героя романа, и под этим светом на протяжении всей книги, описывал его действия. Может ли человек взять на себя ответственность за решения над чужой жизнью? Ни автор,ни его герой не дают на это ответ с позиции божественных начал.

В тоже время можно увидеть рациональное зерно в описание и реализации действий с психологической стороны.

Так же можно сказать, что Красный Папа и был одним из Легиона, борясь за власть, одержимый идеей и пониманием того, что любой другой легионер так же мечтает иметь всю полноту власти.

И сказал Ему дьявол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; и так, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.
Лука. 4:6-7

И это легко прослеживает. Власть над первым человеком страны. Управление судьбами людей по своей прихоти. И как доказательство еще в детстве, когда он просил у Бога ли, стать сильнее его главного обидчика.

Однозначно сделать вывод о том, что же в действительности описывает Климов нельзя, не разобравшись во всей полноте и в частности разных символов, психологических трактовках помыслов и поведения и полном знание темы Бог-Сатана.

Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным; и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу.
Марк. 4:22

И тогда стало бы ясно.