lerch_f

4 января 2013 г. 03:27

В 2012 году по совету Needle я свела знакомство с Фэнни Флэг, прочитав "Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок". И мне понравилось, тогда в мой виш лист попала еще одна книга Фэнни и вот я до нее добралась!)))

Книга попала мне в руки в очень удачный момент - с утра и весь день я читала грустную историю (война, холокост, разбитые сердца, несбывающиеся надежды и мечты), написала соответственную рецензию и стала выбирать следующую книжку, хотелось чего-то диаметрально противоположного по настроению и тут на помощь явилась фея Фэнни со своей сказкой про то как все будет хорошо )))

А действительно, что мы имеем по сюжету? Для начала кучу ни в чем не повинных людей, каждого из которых мисс (или миссис?) Флэгг наделила своими печалями и проблемами, а к концу книги люди, стремясь помочь друг другу, все эти проблемы распинали и как раз на Рождество всем вдруг стало хорошо. Ключевое слово здесь вдруг, никто этого не ожидал, по-моему, включая автора))
То есть я прямо представляю себе эту картину - работает Фэнни, строчит на компьютере очередную главу, все запутывается еще больше. Потом думает: а ну его, надоело и легким движением руки за несколько страниц решает все проблемы разом.

Я тут, конечно, иронизирую, но по-моему книга так и просится на экранизацию. С набором актеров типа Джулии Робертс, Кейт Уинслетт или Сьюзан Сарандон. В общем получится типичный американский семейный фильм.

Но мне он пришелся как нельзя кстати. Вместе с 5 мандаринами, которые были съедены под книжицу. Может это и простенькая книжка, но она своевременно вернула мне настроение, за что Фэнни получает очередные 5 звезд, а я улыбаюсь самой себе в темное зеркало, подсвеченное лежащим рядом планшетом, и мне так хорошо. А не это ли так важно в книге?

П.С.: А еще я хочу верить, что если чего-то очень сильно захотеть, то оно обязательно сбудется. Или кто-то это самое чего-то сбудет для тебя)))

Давно хочу почитать. Пора бы уже))
Спасибо за рецензию.

Рада, что напомнила вам о ФФ, тем более что "помидоры" у вас тоже уже прочитаны и кажется они вам понравились))
Так что буду ждать вашей рецензии.

думаю, на каникулах прочту обязательно)) сначала, правда, надо расправиться с тем, что вчера накупила)

О, раньше я читала только в бумаге и покупала книги куда быстрее чем читала))))
Покупать книги - это мое самое любимое занятие))

мое тоже!) вчера опоздала везде, куда только могла) т.к. застряла в книжном на 2 часа)

Все мы тут такие)))

Ух ты, меня тут упоминают))))
А у меня лежат подаренные 2 книги её, никак не доберусь тоже. Какой-то она прямо светлый ангел, эта Фэнни)

)))
А у тебя какие 2 лежат?

У меня "Дэйзи Фэй и чудеса" и "Рай где-то рядом".

У меня "Дэйзи Фэй" следующая по плану у ФФ, но только через трехмесячный перерыв))) Может за это время успею купить ее в бумаге)

Я б могла тебя снабдить, если бы мы где-нибудь пересекались)

Да я что-то уже почти год только и делаю, что чем-нибудь болею. Посему всяческие вылазки пока отменены, и не работаю сейчас. В декабре вот операцию сделали, так до сих пор больше чем на час зараз не встаю. Какой-то недобрый период. Зато в январе уже 7 книг прочитала, нет худа без добра))
Посему я уж боюсь загадывать всякие посещения книжного клуба и т.д.Только соберусь куда, как нате вам, новая проблема...

Но спасибо за предложение, все равно приятно)

Ох, Лер... Ну ты береги себя, пожалуйста, ладно? Успеем ещё когда-нибудь увидеться, когда твоё здоровье наладится.

Спасибо , я стараюсь)))

Меня одну заинтересовала грустная книжка про холокост и войну?) Назовите, пожалуйста, что за книжка - мне нравится тема)

Немецкий мальчик
Вот эта книга. На удивление удачная, я от нее ожидала меньшего. )