Willthorn

Пожиратель контента

22 июля 2021 г. 05:27

Книга мне понравилась.
Как ребенку тех самых родителей очень было интересно узнать, каким именно образом детей ломают их родители. Понравилась идея, где автор объясняет нам, почему не стоит играть во всепрощающего святого: вина есть вина, и владелец у нее тоже есть. И именно он несет ответственность за тот вред, который причинил ребенку в детстве. А вот ответственность выросшего ребенка - решить, как он разберется с последствиями.
Автор описывает, как ведут себя родители-абьюзеры, как это сказывается на жизни детей в целом. Рассказывает, как осознать, что это не "папа просто слегка выпивал, и мне приходилось ухаживать за мамой", а "отец был пьяницей, который любил избивать нас, а мать закрывала глаза, чтобы сохранить семью". Как перейти к конфронтации с родителями и интерпретировать для себя результаты. Ведь важно, что будете чувствовать вы после этого. Разумеется, в большинстве случаев абьюзеры будут все отрицать, обвинять вас во всех грехах, что сами виноваты, нарывались, не слушались, пригрозят отлучением от семьи и прочее.
Самое что интересное: если вдумываться, то можно найти черты абьюзера даже в себе. Я вот нашел. Неприятная находка!
Итак, скажем "Спасибо" хорошим родителям и выразим свое "Фи" абьюзерам.