Tarakosha

Субъективная попытка объективности

21 июля 2021 г. 21:58

Какое красноречивое название у этого сборника, содержащего повести, рассказывающие о партизанском движении в годы Великой Отечественной войны на территории Советского Союза.
Беспощадное пламя войны полыхает над огромной страной, заставляя каждого, кому небезразлично будущее своей страны, делать всё для приближения Победы. Для людей, верящих в неё и своими действиями приближающими Великий и радостный миг, действительно не могло уже быть обратной дороги, кроме как шаг за шагом к тому, чтобы враг был повержен.

Данная книга не кричит об ура-патриотизме, но от этого описываемое здесь не становится менее ярким, захватывающим и интересным, заставляющим сопереживать тем, кто взял на себя трудную и сложную задачу провести обоз по Полесью, где будут болота и минные поля к тем, кому это сейчас жизненно необходимо.
Зная, что в отряде притаился враг, изменник Родины, решившиеся идти в поход заранее обрекают себя практически на верную гибель, но тем не менее не представляют себе другого пути.

Читая такие книги, убеждаешься какой отвагой и смелостью, искренней верой в своё правое дело день за днём приближалась долгожданная Победа и от выбора каждого из живущих на территории большой страны зависело сколько ещё продлится война.

Авторы правдиво показывают и тех, кто воюет, и тех, кто желает отсидеться, и конечно, предателей, польстившихся на лучшую жизнь. Но всё это было и от этого никуда не деться.
Но именно слаженная общая деятельность и вера в успех, мужество и героизм стали теми факторами, которые способствовали приближению окончания войны.
И данная книга как яркие и животрепещущие зарисовки на эту важную и нужную всегда тему.

Здесь есть так необходимая динамика, детективная составляющая и немного суровой романтики. А в целом получаются крепкие достойные произведения, которые смело можно рекомендовать любителям жанра.

Партия Любителей Советской Литературы. Парад Победы 2021 !
Книжный винегрет. Жанровый Коммандос

После Кронина хочется читать что то сложное и тяжелое даже,видимо настал период.
Так интересно было читать твои впечатления о книге,подумаю чтобы тоже прочитать)

Спасибо)) но ты знаешь мой интерес к тому периоду)

Знаю и разделяю))правда сама редко читаю..

Спасибо)
К Благоволительницам не приступила случайно ?)

Танюш,я за время отпуска (2 недели) только Кронина и прочитала,ещё 2 книги надкусаны и сегодня начала перечитывать Преступление и наказание,даже не знаю когда приступлю к Благоволительницам.
Мама попала в больницу на весь мой отпуск, так что то в больнице,то дома всех накормить,с племянником была,операцию сделали,вот только сегодня домой вернулась,а мне завтра на работу выходить,такие дела.

Ленуш, искренне сочувствую((

,операцию сделали

тебе ?(
отпуск из-за больничного не продляется ? ты у частника работаешь ???

Маме и в больнице с ней была.
Всё уже хорошо)))
Просто моральных сил не было,сама ситуация выматывающая.

не то слово(((
поскорее вам обеим придти в норму !!!!

Спасибо,Танюш))будем стараться))

ок)))