21 июля 2021 г. 14:10

5 Бей и не беги!

Страх - это эволюционный механизм, который предостерегает человека от детерминированных генетически и наученных опасностей и предостерегать нас от того, что может нам навредить. Проблема в том, что в отличие от других животных, у нас функция страха работает не всегда в нашу пользу. Да, мы умные, но благодаря этому уму, мы можем бояться незримых вещей, читай - выдуманных, несуществующих, придуманных нами и не имеющих никаких соприкосновений с реальным миром.

Кто в страхе живет, тот и гибнет от страха. (Леонардо да Винчи)

Для описания человеческих страхов не хватит и целой книги, проще сказать, что мы боимся всего, и к тому же напридумывали названия каждому страху. Правда в большинстве случаев мы обнаружим, что боимся эфемерных вещей. Но мы боимся! Это факт. И что же нам делать, таким неидеальным боякам всего на свете?

Ну, для начала вспомним старую присказку "Знание - сила". Прежде чем напасть на врага, его нужно как следует изучить. Затем мы должны организовать план нападения на нашего узурпатора. И в конце, дорогие мои, подняв меч к небу и с боевым кличем "За Альянс!", мы отправляемся в бой с нашими страхами.

Чтобы избежать критики, ничего не делай, ничего не говори, будь никем. (Элберт Грин Хаббард)

Используя советы и практики из книги не в голове и не потом, а в РЕАЛЬНОЙ  жизни и уже сейчас отправляемся в наш личную войну со своими страхами.

В данной книге Андрей Владимирович пытается всеми возможными способами объяснить, что чтобы нам с вами перестать бояться, нам нужно просто перестать бегать от нашего страха. Страх - это всего лишь привычка. И каждый раз, когда вы идёте на поводу у своего страха, вы подкрепляете эту привычку и чем дольше, тем хуже. Нужно разорвать этот порочный круг и выйти него, чтобы жить счастливой жизнью!

Структура книги следующая: практически всю книгу Курпатов будет разбирать примеры из своей психотерапевтической практики, по ходу дела устраивая разбор полётов. Также вы узнаете всю матчасть о страхе и опять же в течение всей книги будете получать методы борьбы с ним.

Единственное, чего нам следовало бы бояться, так это собственного страха. (Франклин Рузвельт)

Да, как я уже ранее заметил ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ КНИГИ: не бегите, а боритесь со своим страхом. А как же с ним бороться? Курпатов предлагает три техники:

1. Первая "Сила мысли" смысл её прост - начните играть в игру "а что потом". А что потом? Кто-то умрет? Планета перевернётся вверх ногами? Начните задавать себе эти вопросы и отвечать на них. Подумайте, а что потом? Как это отразится на вашем будущем? И вообще не стоит думать о будущем, думайте о настоящем, дайте будущему быть таким, какое оно будет. Оно в любом случае будет таким, каким будет и вас спрашивать не станет.
2. Вторая "Сила здравого смысла" техника очень похожа на первую только теперь мы нападаем на страх:  представьте самое плохое, что с вами может произойти. Представьте себе самую гиперболизированную катастрофу, которая произойдёт после столкновения с тем, чего вы боитесь. Представили? Глупость, не правда ли? После того, как мы это представили, глупость нашего страха станет очевидной. Мы разоблачим его!
3. Третья "Сила в правде". Потребуйте немедленно того, что боитесь. Подходит тем, кто боится смерти. Лягте на кровать и попробуйте умереть (без помощи и всяких предметов). Просто мысленно остановите себе сердце или что вы там боитесь. Получилось? Видит бог, нет.

Прочитав эти техники, вы наверно поняли основную мысль: вам нужно включить мозг и подумать, - а что потом? Задавать себе вопросы и удивляться насколько ваш страх глуп. А затем действовать обратно пропорционально страху. Он кричит, - бежать, - а вы ему, - дудки! Обойдешься! Я остаюсь здесь.

Самое трусливое - отрицать свою трусость. (Джон Стейнбек)

Устройте праздник непослушания! Пусть каждый день вы будете идти наперекор одному своему страху! Делайте всё наоборот и не слушайте свой страх. Приносите удовольствие себе, а не ему!

Ещё парочку мыслей на закуску.

Весьма действенный метод борьбы со страхом - захотеть того, чего боитесь. Страх окажется в дурацком положении, если вы начнёте желать этого. Просто разбудите в себе странное чувство желания, это действительно будет выглядеть странно и у вас будут смешанные ощущения, но попробовать стоит.

Когда есть я, смерти нет. Когда есть смерть, меня нет. Нам не суждено с ней встретиться. (Эпикур)

Практические задания из книги звучат следующим образом: вы составляете таблицу своих страхов,
содержащую следующие столбцы, - обстоятельство, страх, план побега. Затем ранжируете их по степени их "страшности". Определив все свои страхи, обучаемся техникам дыхания и расслабления мышц через напряжения (напрягаются они, так как эволюционно мы запрограммированы на то, что если мы боимся, значит нам сейчас либо драться, либо бежать, так организм как бы подготавливает почву). Теперь переходим в наступление - вводим себя в ситуацию, которую боимся, заранее применив все техники. И боремся!

Главное помните, что вы не должны входить в ситуацию, которую боитесь, заранее не подготовившись к ней!

Любой рефлекс (в данном случае страх), если его не подкреплять, угасает.

MApocketbook - читай, учись, меняйся.