NatanIrving

Эксперт хоть куда.

21 июля 2021 г. 11:19

Эта книга открыла мне дорогу к жанру, который является для меня на данный момент одним из самых любимых. Если я скажу "сказка" или "фэнтези" я, увы, обезличу то, что имею ввиду. Сегодня это уже не первая книга, из которой тонкие пальцы тянутся ко мне и задевают самые потаённые струны моей души. Раньше я не любила про детей, а сейчас замечаю как удачно, нежно и с любовью у авторов получается рассказывать о совсем взрослых и таких важных в жизни проблемах. Мне так нравится, когда нам не напрямую обо всём этом говорят, а рисуют образами. Когда отчаяние, страх и разложение души показано большой-большой тенью: окружила тебя, тянет руки, хочет задушить. Мне нравится, когда ребёнок не один. Когда рядом есть ещё кто-то, кто ведёт его. Когда ты понимаешь, что не одинок. Это не человек, как родитель, это нечто, как ангел-хранитель. По сути ты находишь помощь в самом себе.
Я и сейчас, как и в первый раз, поначалу немного продиралась сквозь книгу и уже боялась, что увы разочаруюсь, но дальше было похоже на спуск с американских горок. В свои 15 лет я естественно клюнула на харизму и загадочность шута, безбожно ревнуя его к Агнесс. За всеми этими слюнями, что я пускала на страницы, смысл и посыл книги горошинами отскочили от моего лба. Ну а сейчас шуту уже не удалось меня околдовать и за его персоной я сумела разглядеть всё остальное. Всё, как я люблю. И знаете что? АНДЕРСОН, ПИШИ ПРОДУ!
Книга чудесная и после перечитывания, которого я, побаивалась, она заиграла для меня новыми красками. Но не буду кривить душой, прежней безраздельной восхищённости больше нет. Хорошая книга, всё на своих местах, но уже не первый такой фильм смотрели. Продолжение прочесть было бы интересно, но не так, что прям умираешь в связи с его отсутствием.