20 июля 2021 г. 14:08

5 Темное фентези как оно есть

Что будет, если в один писательский котел закинуть средневековый мир с обширной географией, роскошь жизни богачей и ужасающую нищету бедняков, узаконенное рабство, -- когда всю семью могут продать с молотка за долги, а мальчиков 15+ лет еще и кастрируют, -- несколько минувших войн, оставшивших после себя физические и психологические травмы, и нескольких усталых героев (в прямом смысле героев -- они прославленные ветераны войны), которых презирает их собственный народ, за который они проливали кровь? А будет кровавая, жестокая, но очень увлекательная история, от которой невозможно оторваться!

Рингил, Арчет и Эгар -- эти самые усталые герои, каждый со своим характером, душевной болью и взглядом на мир. Тройка сражалась бок о бок на последней войне против нечеловеческой расы разумных ящеров, о которой мы узнаем как о событии давно минувших дней, но дороги их разошлись много лет назад. Однако, они должны будут снова встретиться и остановить новую угрозу, каждый придет к этому своим путем и каждого эта новая угроза искалечит собственным ужасным способом.

Ричард Морган цветасто и динамично раскрывает перед читателями картину повествования, так же, как и души персонажей -- их боль ощущаешь, будто сам ее испытал, а ее будет достаточно: в книге достаточно подробно описаны казни (на минутку, через посажение на кол), жестокое обращение с рабами, изнасилования, предательство -- удары в спину от того, от кого меньше всего ждал; уже не так подробно описанные, но так же присутствуют сцены смерти животных и детей. Конечно, это не Уоттс с его "Рифтерами", но планку автор в этом отношении держит.
И жестокое осознание, что любовь не спасает вообще никого, кроме тех, кто этого не заслуживает, а твой "возлюбленный" воткнет топор в твою голову ради своих целей (конечно, будет душевно страдать после, будет искать глазами твой призрак, внутри него что-то умрет вместе с тобой -- однако факт есть факт, рука его не дрогнет).
Кроме прочего, в книге встречаются сцены 18+, причем как традиционной, так и однополой любви, что неудивительно, ведь два главных персонажа у нас нетрадиционной ориентации. Меня это немного удивило, но не покоробило, потому что все эти сцены, по сути, обусловлены. Также присутствует обилие мата, но, удивительным образом, это добавляет атмосферы и антуража происходящему на страницах, органично встраивается в сюжет; через страниц 50 я уже даже перестала его замечать. Нельзя оставить без внимания забавные отсылки к современному миру, например: "коты больше не могут быть одновременно живы и мертвы", "...меч, лежащий под стеклом, на который глазеют ребятишки как на архаичное оружие, в городе, где подняться в воздух не кажется каждому чудом -- удивительное место", и т.д.

Я проглотила книгу залпом и уже начала читать вторую из трилогии. Рекомендую всем любителям темного фентези.
#книги #книгиэтосчастье #прочитано

картинка Rihailla