Atia

2 января 2013 г. 13:37

Героине 16, но книжки написаны для девочек лет 13-ти. При этом, здесь довольно интересная, с большим потенциалом интрига (конечно, с прыжками-то во времени и всяческими парадоксами, с этим связанными), но Гвендолин, героиня, подавляющую часть времени занята сердечными переживаниями - ну, таковы приоритеты девочек-подростков, да и паршивец Гидеон постоянно подкидывает дровишек в эту топку. В результате, мне оставалось лишь досадовать, что героиня как-то не рвется разобраться, что же происходит вокруг нее. Это, наконец-то, случилось уже в третьей книге. Но у меня не марципановое сердце, как выясняется попутно. :)
Что касается перевода и начитки аудиокниги.
Перевод не так уж плох, если судить по тому, что смысл шуток понятен, и отчасти чувствуется очарование, этой книге присущее, но только перевод этот следовало еще вычитывать, вычитывать и вычитывать. Ну просто вообще не отшлифован, не отредактирован, не перепроверена фактография (например, как локализованы в России названия отдельных фильмов). Это если не упоминать ударения при начитке вслух.
"Я натянула одеяло до самой бороды" (причем, героиня натягивала его на себя).
"Уровень моей интеллигенции" (подразумевалось, интеллекта) и т.д. и т.п.
Тем не менее, меня глубоко впечатляет энтузиазм переводчицы/исполнительницы ADA, которая последовательно провела такую большую работу и донесла в одиночку трилогию до русского читателя раньше, чем раскачались наши издательства.

а не поделитесь ссылкой, где вы добыли перевод?

аудиокнигой скачала, на трекере, но, наверное, и текст где-нибудь существует, раз по нему начитано.

даа, вот аудиокнигу я нашла, а текстовый вариант нигде не могу отыскать) спасибо что ответили)

простите, а где можно найти аудиокнигу? я ничего не могу найти(

вот, пожалуйста:

но вас предупредили, качество не самое передовое.