19 июля 2021 г. 21:44

Как найти и сохранить любовь там, где ей вообще не осталось места? Можно ли любить в стране, переполненной болью, голодом, страхом и смертью?

Встретив яркую и дерзкую Ольгу, интеллигентный романтик Владимир влюбился безоглядно. Пытаясь создать маленький уютный мир для двоих, наши герои будто хотели стереть из сознания громыхающую за окном революцию. Но какой бы мерзкой и отвратительной ни была действительность, от неё не спрятаться даже за сотней замков. Она настигнет каждого. И вот уже большевики захватили власть, а Владимиру и Ольге нужно как-то приспособиться к жизни при новом режиме. Но как это сделать, если сама суть большевизма противоречит укладу молодых интеллигентов? Здесь Владимир и Ольга пошли на отчаянный шаг и... решили продолжить жить как раньше, будто бы всё вокруг лишь фон и совершенно их не касается. Но как долго можно жить в своей "параллельной" реальности? И удастся ли это сделать, не потеряв самих себя?

20й век - эпоха настоящих гениев. Одним из таких удивительных (и, на мой взгляд, самых недооцененных) творцов был имажинист Анатолий Мариенгоф, которому удалось сотворить шедевр под названием "Циники". Он смог изобразить романтическую историю на фоне разрушения всей страны так пронзительно, как будто в тот момент не было ничего важнее этой любви. При этом стиль его письма - квинтэссенция всех лучших и ярких черт смелого русского модернизма. Герои во многом выглядят гротескно, но при этом за всей завесой цинизма видно насколько они растеряны и беззащитны перед всепоглощающим хаосом. Поэтому тот путь, который они для себя выбрали, возможно, хоть и был на грани сумасшествия, но оказался меньшим из зол.

"Циники" - одно из лучших произведений, что я читала за всю жизнь. А Владимир и Ольга - несмотря на всю их комичность - моя любимая книжная пара. Ведь среди всего ада, что творился вокруг, они были друг для друга единственным светлым пятном в жизни.

Очень давно люблю этот роман и с наслаждением периодически его перечитываю. Но сразу предупреждаю: чтение не для чувствительных натур. Такая извращенная романтика – на любителя. А впрочем, читайте и судите сами.