karandasha

2 января 2013 г. 02:50

C каждой книгой читать толстяка Хорхе мне нравится все меньше. То ли время идет, то ли Букай неоригинален, но каждое новое его произведение кажется всё более вторичным. Прошлая прочитанная мною книга Двадцать шагов уже вызывала мои возмущения насчет своей коммерческой лишь цели, а тут и того хлеще. Дуэт с Сильвией Салинас в Любить с открытыми глазами был моим первым знакомством с ними, потрясением и великой книгой моего буйного взросления. Здесь же Хорхе выступил кем-то вроде продюсера, написал предисловие, повесил свое имя на обложку и обеспечил продажи. Ох уж этот мир коммерции!

А по существу, книга неплоха. Очень занимательной мне показалась эта теория о разводе. Понимаете, всё, что нынче приходится читать, в виде статей и этого мусора перепостов в социальных сетях — посвящено тому, что правы были Веды, мы устали от феминизма, если с мужем не ладится, виновата сама и давай его ублажать — всё будет отлично. А тут! Гештальт-терапевт Сильвия Салинас говорит, да еще и ОШО цитирует, что роли это правильно, но в каждом есть оба начала. И отношения - это движение, рост. А когда вы больше ничего не можете друг другу дать, надо расставаться. НАДО! Нужно умение признавать конец.
Вот это и было моим удивлением. Отношений в Вашей жизни, как и браков, может быть миллион. Всё имеет смысл, пока полезно. Потом нужна семейная терапия, но может быть она только докажет, что ваше время вышло. Тогда имейте смелость. Ну и далее про то, как пережить развод. Очень подробно написано, про обвинения, позицию жертвы и прочие дела. Сильвия, в общем, молодец.
А еще деталь, после которой я немного перестала верить в психотерапию. Сильвия, терапевт со стажем, которая учила на занятиях пары приходить к пониманию друг друга и чуткости, сама в итоге развелась. Ну и написала книгу, в которой сразу оправдала развод и всех вовлеченных.

Разумная идея, вдохновившая меня в этой книге — прошлое остается прошлым, но часть его всегда живет в вас,потому что прошлое сделало вас таким, какой вы сейчас.

Связь никогда не заканчивается. [...] первый шаг — признать, что этот человек навсегда останется экс-супругом и всегда будет занимать какое-то место в ней самой. Добиться, чтобы эта связь стала хорошей, улучшить ее насколько возможно, — это не подарок экс-партнеру, а собственная глубокая необходимость.