Dan001

по альтернативному восприятию реальности

19 июля 2021 г. 19:17

Начало книги вплоть до 3/4 её части у меня особо не задались из-за глав, написанных соавторами Пратчетта. Сам Пратчетт шикарен: ирония, юмор, сатира просто потрясающие и, конечно, мой любимый Ринсвинд. Но вот Стюарт с Коэном просто брали и портили всю малину: такое ощущение, что они не могли в метафоры всю свою жизнь, а потому и портили весь кайф читателям, дотошно объясняя и разъясняя чуть ли ни каждый вздох волшебников (что уж говорить об их словах). Буквально каждую их главу, я просил их не нудеть (но по понятным причинам у них этого не получалось). Однако были и у них несколько глав, которые были весьма познавательными, и касались они по большей части ледниковых периодов и динозавров. Очень понравилось данное сравнение, да и вообще всё, что касалось эволюции жизни на Земле и самой Земли (не отдельных видов, как у того же Дарвина и большинства учёных, а в целом и сквозь века и катастрофы):

Если завтра мы все вдруг умрём, то через несколько миллионов лет единственным свидетельством нашей цивилизации будут консервные банки зондов в глубоком космосе и немного хлама на Луне. А что останется через 65 миллионов? Ничего. Поэтому мы не можем совершенно исключить возможность существования динозаврианской цивилизации, даже если это – вымысел чистой воды, или, точнее, абстрактное теоретизирование.

Очень показательная мысль, не находите?
Однако все эти научные излияния было бы лучше выпустить отдельным научным (или около того) произведением, отдельно от вселенной Плоского Мира. Иначе получается, что два ноу нейма просто пропиарились на имени известного писателя, хотя их текст ни капли (ну ладно, капля есть, но совсем маленькая и прозрачная) не связан с его (кто-то из них вообще читал то, что получалось? почему они не разделили текст на два отдельных произведения? или так боялись, что их никто не прочтёт, что решили выехать за счёт такого хитро-мерзкого хода?).

Если из книги вырвать главы, написанные Стюартом и Коэном, то текст станет только лучше. Самому Пратчетту я бы поставил 8/10, но увы... дальнейшие писания из серии науки Плоского мира я продолжу читать при одном лишь условии: там будет Ринсвинд, иначе не заставите, вот честно.

Собери их всех
ФФантGame
Книжное Государство. Городские объекты

при одном лишь условии: там будет Ринсвинд,

Ути, какая преданность х) Но я тебя понимаю, персонаж пленительный :З