Mao_Ri

ффантастический единорог

18 июля 2021 г. 15:05

Альтернативная история в стиле стимпанка переносит читателя в послереволюционную Россию. В этой версии мира монархия не была свергнута, царь остался жив, но интриги вокруг власти никуда не делись. Тем более наука шагнула далеко вперед, позволив создать не только скоростные поезда раньше времени, но и летающие цеппелины и многие другие технические новшества, которые можно использовать в своих планах.

Книга вышла любопытной. Мне, очарованной Питером, как минимум было приятно следить за событиями, разворачивающимися на просторах этого города столетней давности. Все же есть особый кайф, когда упоминающиеся в книгах локации не просто абстрактные наименования, а вполне реальные места, где ты бывал. Ощущается так, словно ты ходил одними улицами с литературными героями.
Но есть и слабые стороны у данной книги. Сюжет, на мой взгляд, слабоват, да и развивается скорее неспешно, вяловато. Детективная линия тут есть, но меня она не захватила. Но от книги остались скорее положительные, чем негативные впечатления.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Собери их всех!" и "Кот в мешке"