grebenka

Просто читатель.

18 июля 2021 г. 14:36

Еще один роман-настроение, роман-признание в любви.
Безусловно история романа интригует и заинтересовывает не меньше, чем сам роман. Автор - родился и вырос в России, в конце 80-х попросил политического убежища во Франции, а в России после этого был всего лишь один раз, роман свой написал по-французски, а по-русски произведение даже не было издано отдельной книгой. Почти не известен в России, но получил Гонкуровскую премию во Франции.
"Французское завещание" (или правильнее "наследство"? шутка для тех, кто дочитал до конца) книга о бабушке писателя Шарлотте Лемонье. И вот она мне понравилась очень. Прекрасная, сильная, женственная - именно такой я представляла ее и во Франции в начале века, и в Сибири, и в степях Саранзы. Ей хотелось любоваться, про нее читать. А вот рассказчик, автор, мне совсем не понравился. Ни отношением к бабушке, которую бросил, ни отношением к стране, в которой вырос, ни отношением к женщинам, у которых, как мне показалось, он видел только "круп" ( может быть особенность перевода, конечно, но уж очень по глазам било). И еще автор уж очень сенсорный для меня) Очень про вещи, запахи, картинки, ощущения. Это прекрасно, но не мое.

Книга прочитана в рамках игры КиллВиш.