lana_1_7

18 июля 2021 г. 11:26

Книгу о Старике Хоттабыче я прочитала впервые, но, конечно, в детстве смотрела фильм и любила слушать спектакль (была у нас пластинка).
Кто из нас не мечтал об исполнении всех желаний? Вот было бы хорошо: подумал, загадал и желание сразу исполнилось. Пионер Владимир Костыльков получает такую возможность, ведь он спас могущественного джина Гассана ибн Хоттаба. В благодарность старичок рад исполнить любое пожелание Вольки, но не всегда чудеса Хоттабыча радуют юного пионера. Старик Хоттабыч сначала не может понять как устроена жизнь в СССР, идеалы и взгляды Вольки. И у мальчика появляются богатства, караваны, дворцы, борода, которые ему совершенно не нужны. В книге много интересных, комичных ситуаций, например, история с экзаменом по географии. Были истории, которые я не помню в фильме и аудиоспектакле (о брате Хоттабыча - злом и неблагодарном Омаре, о поездке на север).
Мне книга понравилась (хотя я училась в школе в 90-е и не была пионером), но думаю, что возможно современным детям не все будет понятно, потребуются пояснения. Но добрый, благородный, пусть немного устаревший старик Хоттабыч должен понравиться обязательно, а дружба, взаимовыручка, справедливость, о которых идет речь в повести важны в любое время.

Игра в классики

А кино смотрели?