18 июля 2021 г. 11:04

В детстве по телевизору я случайно увидела документальную передачу про зариновую атаку в токийском метро. Тогда меня эта история очень напугала, но через какое-то время я про неё забыла. И вот недавно, гуляя по книжному магазину, я наткнулась на книгу Харуки Мураками посвященную этому инциденту.  С самим автором у меня неопределнные отношения, например, "Кафка на пляже" одно из любимый произведений, но сборник "Светлячок" вгонял меня в тоску, а тут вроде даже не художественная литература и темя для меня интересная, поэтому купила.

Сама книга "Подземка" состоит из рассказов-интервью людей, пострадавщих в зариновой атаке, как это повлияло на них и их дальнейшую жизнь. Оценивать из разряда "нравится/не нравится" невозможно, так как это реальные судьбы людей. Истории интересные, если можно так сказать в данном случае, и пугающие от осознания, что почти каждый интервьюируемый, сам того не понимания, находился на волоске от смерти. Одно неудачное решение (причем т.к. никто не знал, что произошло, все действовали как слепые котята) и прощай.

Помимо воспоминаний о теракте, с помощью данных историй можно взглянуть на уклад Японии, мировоззрение и менталитет граждан этой страны. Не менее страшно то, что жизнь среднестатисческого японца замкнута на работе: работать сверхурочно (даже если не доплатят), пойти на работу в праздничные дни (даже если можно взять выходной), идти на работу, не смотря ни на что (даже если по пути случилось что-то странное, кругом падают люди, и самому что-то плоховато стало). Отдельно бросилось в глаза то, что государственные службы расстерялись, не смогли организовать своевременную помощь пострадавшим. В моем понимании, Япония - гигантский слаженный механизм, где всё организовано чётко и стабильно, а, прочитав эту книгу, понимаешь, что это не так (по крайней мере на тот момент).

Подводя итог, хочется отметить, что тема книги очень важная и серьезная, но вот выбранный стиль написания, на мой взгляд, неудачный. Почти все истории одинаковые: спустился в метро на такой-то станции, сказали выходить на этой станции, походил по вагону, походил по платформе, стало плохо, пошел в больницу. Я понимаю, что это реальные события и тут нет места фантазии, но когда на протяжении 600 страниц от истории к истории меняются только имена рассказчиков и места их работы, а всё остальное повторяется чуть ли не слово в слово - это утомляет, и становится скучно. Читать по несколько историй, а потом делать перерыв? Вряд ли в таком случае, я бы вернулась к книге, да и нить повествования в таком случае теряешь, ведь это не сборник самостоятельных рассказов, а цельная история. Автору, возможно, нужно было выбрать другой формат. Поэтому 8 из 10.

А я вообще не смогла читать. Не понравилось абсолютно. Хотя Мураками люблю.

если не интересуетесь именно данным событием, то в принципе, не прочитав "подземку", ничего не теряете 🙂