18 июля 2021 г. 10:49

Это довольно знаменитый немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии  1929 года за роман "Будденброки". Кстати, трое из шести его детей, тоже   стали писателями.

Я решила с ним познакомится через другое произведени, а именно новеллу "Трисиан".

По сюжету в санаторий муж  привозит на лечение невероятно милую женщину. И больна она, по сути, туберкулезом. Там она знакомится со странным писателем.

Очень неоднозначное впечатление.
С одной стороны - невероятно красивый слог писателя. Текст безумно приятно читать из-за его образности и красоты. Довольно красивое место действа.

С другой стороны, сам сюжет... Ну не очень мне понравилось. Что -то подобное я читала. Насколько я поняла, автор пытался изобразить писателя со всеми его заморочками, но образ получился жалким и трусливым. Опять же, мне не очень понравилось, как тут представлено взаимоотношения матери и ребенка ( ребенок рос и развивался - мама чахла; такое ощущени, что это ребенок тянул из нее здоровье и жизнь).

В общем, то ли я не доросла до такой литературы, то ли мне не повезло с выбором произведения.