17 июля 2021 г. 19:09

Лоис Макмастер Буджолд является признанным мэтром в мире фантастики, неоднократным номинантом и лауреатом премий Хьюго, Небьюла и Локус. В 2020 году Американская ассоциация писателей-фантастов присвоила ей звание гранд мастера фантастики, что поставило ее в один ряд с Робертом Хайнлайном, Клиффордом Саймаком, Рэем Брэдбери и Айзеком Азимовым.

Но я узнала об этом авторе совершенно случайно - меня привлекло переиздание некоторых ее работ от АСТ (кстати, доп тираж «Барраяра» бы…). Сверившись с оценками на лайвлибе, я решила дать Буджолд шанс, начала читать первый роман из цикла «Саги о Форкосиганах» и… влюбилась!

«Осколки чести» - это история о войне, интригах, человеческих взаимоотношениях, совести и любви. С первых же страниц автор погружает нас в сюжет, не тратя время на расшаркивание и жизнеописание каждого встречного-поперечного кустика (привет, Роберт Джордан). Динамика повествования задается с самого начала и практически не провисает вплоть до самого конца. Не читайте эту книгу на ночь, иначе рискуете не уснуть, пока не перевернете последнюю страницу!

Язык повествования довольно прост, что делает «Осколки чести» отличным вариантом для расслабляющего времяпровождения. Герои здесь глубокие, за ними и их отношениями интересно наблюдать, а их военные хитрости вызывают восхищение.

Не ждите глубоких метафор или ломающих мозг фантастических концепций, так как по большому счету это роман об обычных людях, просто помещенных в необычный сеттинг. Но даже так «Осколки чести» доставляют удовольствие и развлекают. Я однозначно могу порекомендовать эту книгу всем любителям приключенческой фантастики, ну а сама планирую продолжить знакомство с «Сагой о Форкосиганах» в ближайшее время.