30 декабря 2012 г. 20:00

что-то не везёт мне с книгами в последнее время. что не возьму - не довольна(
не понравился мне Морской ястреб. 315 страниц и вроде бы ни о чём. первую часть ещё интересно читать, но от 2 части я ожидала большего, тк уже читала Капитана Блада. в 2части гг становится корсаром по умолчанию. его страдания в рабстве описаны одним абзацем, нет здесь и глав с его набегами и морскими приключениями, удачами или неудачами, отношения с командой, отношение других к нему - он же не единственный капитан. всё остаётся за кадром. нам только говорят, что гг всегда возвращался с победой и богатой добычей, какой он сильный, смелый, умный и удачливый. все же время 2части уделено ошибке гг, которую он допустил и его попыткам всё исправить. Может кто-то и восхищается таким героем, но меня он как-то совсем не впечатлил. диалоги гг и Розамунды настолько слезливы, что по ним можно бразильский сериал ставить. они друг друга стоят, правда. предпоследняя глава улыбнула) ну и заканчивается всё так хеппиэндовски, что повторяю, готовая мыльная опера.
может Блад и идеализирован, но чёрт, его могу читать и перечитывать! и каждый раз захватывает! :З уже читала 3раза и собираюсь опять перечитать.