George3

30 декабря 2012 г. 15:01

Сначала прочитал на английском, затем двумя годами позже на русском. И сравнение, прямо скажем, не в пользу последнего. Существенно влияет на восприятие книги качество перевода, в котором много неточностей, а встречаются и искажения. Во-вторых, нельзя некоторые моменты передать языковыми средствами. Да и оригинал всегда лучше копии. Что касается самого романа, который, по моему мнению, можно отнести к политическому триллеру, то сюжет просто великолепен, в нем есть все: политическая, житейская и любовная интриги, отношения власти и средств массовой информации, война биологическая, танковая, подводная и почти доходит до ядерной и многое другое. Ну, а центральная фигура - Джон Патрик Райан - герой многих произведений Клэнси, на этот раз ставший против своей воли президентом Соединенных Штатов. И здесь он на высоте, неимоверными усилиями остановив ядерную катастрофу. Читается на ура, но по прочтении остается неприятный осадок. В книге все, что касается США и внешнего мира о США только в превосходной степени, а во всем виноваты только остальные. Настоящий великодержавный шовинизм. В реальности же мы видим совершенно иную картину, о которой здесь и говорить не хочется, да и не к месту.