16 июля 2021 г. 16:51

3 Бриджертоны в космосе

Была очень много наслышана про Барраярский цикл, а потому заблаговременно скачала все книги себе на читалку - это чтобы вы понимали, насколько серьезно я была настроена прикоснуться к классике мировой фантастики. Тонны положительных отзывов предвещали хорошее чтиво.

И поначалу действительно было хорошо. Та часть, где два врага установили перемирие и выживали на дикой планете, была увлекательной. Она вся такая волевая, он вроде тоже ничего. Не то чтобы между ними искры летали, они со старта нормально друг к другу относились и не проходили арку "от предубежденной ненависти до любви", но сюжетно это было довольно неплохо. Оставь их авторка там подольше - книга бы только выиграла. Но Буджолд, увы, решила включить ускоритель и, конечно же, Л Ю Б О В Ь.

Это удивительно, но в определенный момент книга резко перестает нравиться и ты листаешь страницы уже через силу. События мчатся слишком ускоренно и поверхностно. Героиня словно картон, даже в моменты опасности ведет себя как обычно, будто совсем ничего не ощущает. Хотя она ощущает, конечно, ту самую Л Ю Б О В Ь постоянно и повсеместно - об этом авторка не забудет сделать акцент. У меня вообще создалось ощущение, что вся эта книга написана наспех, чтобы поскорее поженить родителей и перейти в повествовании к основному герою саги.

А еще я, видимо, очень разбалована писаниной старика Мартина, поскольку уровень обещанных политических интриг здесь не удовлетворил, он был как в женских любовных романах. Вы не подумайте, я этот жанр тоже люблю и порой читаю, но я никак не ожидала встретить подобное в знаменитой саге. Ну, про то, как сильный волевой мужчина чето там решает очень важное (она наблюдает и тает какой он классный), плетется в опасных интригах (но он в них лучше всех конечно же), потом страдает (спасти его может только она). Причем все это настолько стремительно и картонно, что ты даже осмыслить не успеваешь. Конечно, для красоты героиня порой будет куда-то пропадать по своей воле, она ж у нас дерзкая, но по факту все ее мысли будут лишь о воссоединении.

В полнейшую печаль добивают остальные персонажи: раскрытий характеров нет, злюки злые, мудрецы крутые и все порешали. Причем картоном попахивает не только от героини. Второстепенные герои (кроме Ботари) это вообще одно большое пятно. Например, в конце книги одного человека награждают медалью, а ты сидишь и не можешь вспомнить, кто это и почему ему уделяют столько времени. Эпилог вообще отдельная тема - что это, зачем и почему? Кто эти люди? Там мелькнул кто-то знакомый и важный? Памагити.

Короче, не знаю, откуда здесь столько десяток в оценках, лично для меня это была проходная книжечка о любви, которая даже не смогла надолго удержать интерес. Если там дальше такой же подход, то не вижу смысла читать цикл, первой ознакомительной книги хватило с головой.