29 декабря 2012 г. 19:39

Эта книга - как будто встреча с близким, родным человеком, которого ты больше никогда не рассчитывал увидеть.

"Хоббит", "Властелин колец" и даже "Сильмариллион" были зачитаны до дыр еще в далеком детстве. До сих пор, перечитывая их время от времени, я получаю мало с чем сравнимое удовольствие. Но того волшебного чувства новизны, которое заставляет читать книгу под одеялом с фонариком уже, конечно, нет. Зато "Дети Хурина" - это просто великолепный подарок читателям от сына Толкина, который не поленился и из обрывков недописанных произведений собрал в отдельное произведение грустную историю Турина и Ниэнор.

"Детям Хурина" явно не хватает размаха "Властелина колец" и эпичности "Сильмариллиона". О том, чем закончится история проклятых Морготом наследников Хурина, знают все, кто читал "Сильмариллион", в "Детях Хурина" нет ничего нового, за исключением мелких деталей. Но история Турина и Ниэнор настолько великолепна сама по себе, что невозможно не сострадать героям, над которыми тяготеет проклятие Моргота... Несмотря на то, что периодически мне хотелось крепко вмазать Турину, чтобы он перестал тупить и совершать абсолютно безумные поступки)

От книги остались самые приятные впечатления, легкое ощущение ностальгии и острое желание прошерстить библиографию Толкина, чтобы выловить еще пару-тройку еще не читанных книг)

051/300

Раздразнили :) Похоже, когда я прочитаю "Детей Хурина" (в рамках моба на этот год), я опять перечитаю Сильмарилльон и Властелина колец на пару с Хоббитом :)